Продавец скрутила вооруженного грабителя

Сэсэг — маленькая хрупкая женщина, ростом не больше 155 см. Глядя на нее, невозможно поверить, что она могла скрутить вооруженного грабителя, ворвавшегося среди ночи в небольшой продуктовый магазинчик, где Сэсэг работает продавцом. Вспоминая о тех страшных минутах, женщина говорит:
— Я не помню, как с ним боролась. Помню только, что в голове мелькала мысль: я должна с ним бороться, ведь у меня растет ребенок.

Небольшой продуктовый магазинчик, где работает Сэсэг, расположен в подвале жилого дома по ул. Трубачеева в Улан-Удэ. Как обычно, в половине первого ночи продавец пошла закрывать наружную решетку, а после, не заметив ничего подозрительного, спустилась в магазин. Уже дошла до прилавка, как откуда-то из-за двери на нее прыгнул человек черной маске и с пистолетом в руках. Он ударил рукоятью пистолета женщину по голове, но она не потеряла сознания.
— Когда он на меня напал, — говорит Сэсэг, — я подумала: или мне умирать сейчас, или побороться за свою жизнь. Дальше я не помню толком деталей... Опомнилась, только когда приехала милиция.
Когда Сэсэг закрывала решетку, она заметила, что на улице пьют пиво парни. Все они были знакомы женщине — ребята из соседних домов, они постоянно приходят в продуктовый магазин за покупками. Поэтому, когда на женщину напал грабитель, она стала громко кричать: "Помогите!" Ребята услышали крики и поспешили женщине на помощь. Но, поскольку решетка была закрыта, они не могли ворваться внутрь. Тогда они стали кричать ей: "Постарайся дотащить его до решетки, мы его здесь будем держать, пока не приедет милиция". Так женщина и действовала.
— Может быть, силы бороться у меня были потому, что кто-то снаружи все-таки был, я была не одна с этим преступником, — говорит Сэсэг. — В тот момент я, видимо, мобилизовала все свои силы и каким-то чудом дотащила его до решетки. Там парни стали его держать, а я рванулась в магазин, чтобы нажать тревожную кнопку. Через несколько минут приехала милиция. После происшествия женщина вызывала скорую — проблемы с сердцем.
Спустя два дня после происшествия Сэсэг все так же работает в магазине.