В Осе прошел музыкальный марафон

"Осинские звездочки" — районный смотр-конкурс детского творчества под таким названием состоялся 30 марта в Осе.

Этот фестиваль берет начало с 1990 года и, насколько известно, аналогов в округе не имеет. Проводится он под эгидой районного отдела культуры и стал за прошедшее время одним из главных культурных событий года. Достаточно сказать, что в зале, где выступали юные артисты, был полный аншлаг, что бывает только на редких концертах заезжих знаменитостей. Мало того, в этом году для таких номинаций, как "Инструментальное исполнение со специальной подготовкой" и "Инструментальное исполнение без специальной подготовки" был задействован второй зал — отдела культуры. Действительно, масштаб этого мероприятия впечатляет. Из всех без исключения сельских администраций приехали 316 человек, не считая болельщиков, а их творчество оценивало два профессиональных жюри.
Чтобы у читателя создалось наиболее полное впечатление о том, кто и как выступал, стоит перечислить остальные номинации конкурса: "Сольное пение", "Вокальные ансамбли", "Народные коллективы", "Художественное слово", "Сольный танец", "Лучшая танцевальная группа". Пять юных сочинителей представили свои работы в номинации "Юный композитор".
Конкурс "Осинские звездочки" проводился незадолго до всенародного праздника — 60-летия победы в Великой Отечественной войне — и был посвящен именно ему. Юные сельские артисты читали стихи и пели песни о войне, причем создавалось впечатление, что им не чужды чувства, которые питали их деды и прадеды, когда слагали рифмы и гармонии о военной године. Наверное, так оно и есть. Надо сказать еще и том, что для установления равновесия выступления проводились по возрастным категориям.
— Конкурс "Осинские звездочки" существует более 15 лет, — говорит одна из бессменных его организаторов и член жюри Александра Иванова. — За это время значительно увеличилось число номинаций, постоянно растет количество участников, и, что интересно, количество понемногу перерастает в качество. Выросла сценическая культура, улучшается артистичность исполнения, хотя в детской самодеятельности это не главное. Состав участников "Осинских звездочек" постоянно обновляется, потому что дети взрослеют, но им на смену подрастают новые певцы и музыканты. Основной же момент, наверное, заключается в том, что дети с малых лет приобщаются к творчеству. Его роль в формировании гармонично развитой личности измерить невозможно, но она ощутимо присутствует. Некоторые наши участницы прошлых лет (Ксения Бахарева, Катя Ильина) решили стать профессиональными работниками культуры и сейчас учатся по профильным специальностям в Иркутске и Улан-Удэ. В самодеятельности многих иркутских вузов тон задают осинцы — наши бывшие "звездочки".
Культура, особенно детская, всегда была делом затратным, и организаторы конкурса просили выразить благодарность за средства, выделенные на приобретение призов победителям Фонду Валерия Кузина, главам муниципальных образований сел Оса, Бильчир, Улей, Ирхидей, Обуса, Новоленино и, конечно, администрации Осинского района.