В Улан-Удэ откроют школу бурятских традиций

При женском буддийском комплексе решено открыть воскресную школу. Причиной такого решения стала потребность в сохранении бурятских традиций. Современное поколение почти не знает родных традиций, и если этим вопросом не заняться вплотную, то они могут быть утеряны. Зоригма Будаева, настоятельница женского буддийского дацана, планирует, что школа начнет свою работу уже в сентябре этого года. Сейчас же идут приготовления к ее открытию.

— Мы не ограничиваемся только проведением молебнов, — говорит Зоригма Будаева, — мы не хотим остаться в стороне от проблем нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Завершение строительства нашего комплекса позволит нам начать обучение в воскресной школе, которая будет решать вопросы формирования морально-нравственных ценностей у детей, любви к своей Родине, знакомства с народными традициями.
Планируется, что занятия в воскресной школе будут охватывать все стороны жизни бурят. В уже созданной программе обучения есть такие разделы: "Национальная одежда", "Праздники", "Моя семья", "Мой дом" и другие. Особое значение будет уделяться религиозным праздникам. Например, занятия по блоку "Празднование Сагаалгана" будут включать в себя и умение правильно накрыть стол и приготовить необходимую пищу, и получение знаний обо всех обрядах, совершаемых в этот праздник. Все занятия будут носить как теоретический, так и практический характер. Мало кто знает, что во время Сагаалгана нужно правильно здороваться друг с другом — это особый праздничный ритуал. Важное значение будет придаваться изучению буддийской философии и правилам поведения в дацане.
По словам Зоригмы Будаевой, воскресная школа рассчитана на три ступени, три возрастные группы. Для детей каждой группы своя программа обучения и воспитания. Школа рассчитана как на девочек, так и на мальчиков. Обучаться смогут дети разных национальностей — ограничений нет ни для кого.
— Воскресная школа начнет работать тогда, когда будет закончено строительство комплекса, — говорит Зоригма Будаева. — На сегодняшний момент в уже имеющиеся классы нужно провести отопление и оборудовать их. Возможно, кто-то из бизнесменов мог бы помочь в окончании строительства воскресной школы.
Преподавать в школе будут как светские люди, так и служители дацанов. А чтобы занятия были наиболее полными и интересными, Зоригма Будаева приглашает поделиться знаниями старожилов нашего города — возможно, кто-то из них сможет рассказать о давно забытых рецептах блюд, которые раньше готовили к Сагаалгану и другим религиозным праздникам.