В Кутулике открылась СПИД-лаборатория

В Аларском районе растет количество ВИЧ-инфицированных

С проблемой СПИДа медики Аларского района столкнулись еще в середине 90-х годов. С тех пор СПИД-лаборатории для диагностики этого заболевания появились в каждом районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Аларский район стал последним, где открылось такое отделение районной больницы. По словам врачей, Аларская лаборатория для выявления ВИЧ-инфекции является уникальной в округе — она полностью соответствует госстандартам, которые предъявляются к таким лабораториям.

До сегодняшнего дня кровь своих пациентов врачи Центральной больницы Аларского района отправляли на диагностику в Черемхово и в Новонукутск. Но постепенно цена на подобный анализ для жителей Аларского района выросла, поэтому такой больничной услугой, как диагностика ВИЧ-инфекции, могли пользоваться только те пациенты, положение которых требовало быстрого и срочного вмешательства врачей. СПИД-лабораторию строили около трех лет. Весь последний год велись монтажные и отделочные работы. В октябре прошлого года здание приняла специальная комиссия, после чего в лаборатории установили аппаратуру. В отличие от других лабораторий округа, которые располагаются в приспособленных помещениях, Аларская СПИД-лаборатория открылась в здании, которое было построено специально для иммунологической лаборатории.
Здесь будут исследовать кровь пациентов не только на ВИЧ-инфекцию, но и на другие вирусные заболевания, в том числе гепатит.
— Некоторые вирусные болезни наших пациентов диагностировала бактериологическая лаборатория, но она относится не к больнице, а к санэпидстанции, — объясняет ситуацию Роман Васильевич Дульбеев, главврач Аларской ЦРБ. — БАК-лаборатория не могла проводить столь дорогостоящие анализы в больших объемах. СПИД-лаборатория будет дополнять ту работу, которую проводила бактериологическая лаборатория. Теперь мы сможем распознать вид гепатита, клещевой энцефалит, вирус иммунодефицита человека.
Строительство и оборудование иммунологической лаборатории обошлось в полтора миллиона рублей. Самый дорогостоящий аппарат предназначен для иммуноферментного анализа, без него невозможна диагностика столь опасного заболевания, как СПИД. Около 500 тысяч рублей ЦРБ получила по программе "АнтиСПИД". Финансовые средства, полученные благодаря платным медицинским услугам, также пошли в дело — эти деньги составили значительную долю всех средств, вложенных в строительство лаборатории. Все необходимое оборудование медики получили по программе УМС из окружного территориального фонда.

Жители Кутулика выступали против СПИД-лаборатории
Во время строительства иммунологической лаборатории медики ЦРБ пережили не только проблемы с деньгами, но и недовольство людей, которые живут вблизи этой лаборатории.
— Люди писали заявления с просьбами не открывать СПИД-лабораторию, — рассказывает Роман Дульбеев. — Все боялись этого неприятного соседства. В конце концов жителей удалось убедить в том, что ничего опасного для них эта лаборатория не представляет. СПИД-лаборатория — закрытого типа. Кровь туда будет доставлять специальный курьер. Пациенты в саму лабораторию приходить не будут, так как забор крови врачи осуществляют в клинике или в стационаре. В лаборатории два входа — в одну дверь вносят новый материал, затем медики проводят исследование в специальном помещении, в которое никто не допускается. Другая дверь — в изолированное помещение. Весь материал, который уже прошел исследование, подвергается стерилизации и уничтожению. Могу заверить, что здоровью людей, живущих рядом, ничто не угрожает. А для работников лаборатории созданы все необходимые бытовые и производственные условия.
В Аларской ЦРБ не хватает специалистов — анестезиологов, ЛОРа, педиатра, психиатра. В СПИД-лаборатории будут работать медики из службы санэпиднадзора — врач-заведующий, фельдшер-лаборант и медсестра. Для этой работы им пришлось пройти переквалификацию. Штат медицинских сотрудников увеличится на три человека.
В необходимости СПИД-лаборатории сомневаться не приходится. В районе зарегистрировано около 20 человек, зараженных ВИЧ. Недавно появился на свет первый ребенок, родившийся от женщины, больной СПИДом. Эта болезнь прогрессирует не только в крупных городах, но и в сельских населенных пунктах. Количество зараженных смертельным вирусом увеличивается.
Открытие СПИД-лаборатории состоялось 4 февраля, в пятницу. Уже с понедельника новое отделение ЦРБ начало работу — график приема материала составлен. В первое время абсолютно все анализы в иммунологической лаборатории будут проводиться бесплатно.