Шаманы хранят тайны байкальских пещер

Кладоискатели до сих пор ищут место, в котором спрятано золото Чингисхана

Пещеры всегда интересовали людей. В некоторых из них сотни лет назад жили люди, в других прятали клады, на протяжении веков в пещерах производились захоронения святых. Открытия и исследования пещер начались сравнительно недавно. Если еще в довоенное время в России было известно о существовании 300 пещер, то уже сегодня только на территории Иркутской области зафиксировано около 200 пещер естественного происхождения. По словам спелеологов, практически во всех пещерах были найдены следы людей — наскальные рисунки, остатки факелов, орудия труда. Со многими пещерами связаны легенды, а шаманы по сей день преклоняются перед святыми местами, в которых были найдены захоронения. Особый интерес представляют собой пещеры и мифы, которые существуют в долине реки Голоустной.

До села Большое Голоустное ведет узкая горная дорога, которая заканчивается как раз на берегу Байкала. Несколько широких улиц села отделены от озера пустырем, а за селом возвышаются крутые горы. Со льда Байкала открывается прекрасный вид на скалы, нависшие над берегом. Где-то в этих скалах и находятся легендарные пещеры, которые особо почитаются не только местными шаманами, но и простыми жителями. Древние легенды о святых местах здесь может рассказать любой коренной житель Голоустного. Журналистам "Окружной правды" не пришлось долго искать такого человека. Валентина Николаевна Пастухова — руководитель бурятского фольклорного ансамбля в Голоустном. Она поведала о своем древнем роде.
Проклятие рода
— Еще в незапамятные времена на этом берегу Байкала стояли 3 улуса — Подкаменная деревня, Харануты и Хэнсэ, жили в них по нескольку родов, — рассказывает историю родного села Валентина Пастухова. — Род моего отца издревле назывался Уласы, а род матери — Або. Еще мои предки рассказывали, что однажды зимой с другой стороны Байкала приехали братья из чужого бурятского племени и один из них захотел взять в жены молодую девушку из местного рода. Отец ее отдал, но вместе с ней отправил коня и сказал, что если вдруг ей будет плохо у чужих людей, то конь вернется домой. Через год, когда Байкал покрылся льдом, конь вернулся к родителям девушки. Тогда отец и мать поехали искать свою дочь. Но нашли только ее могилу. Узнав, что дочь была убита своим мужем, родители прокляли весь его род. И род этот вымер. С тех пор буряты с берега Байкала продолжают жить родами, не желая ни с кем родниться. И обычай этот существует и сейчас. Мы помним о своих конях и семейных преданиях.
Например, я знаю, что моя прабабушка Булганэ была великой шаманкой. Сама я ее не помню, но люди говорили, что она могла сесть на своего коня, ударить его плеткой и тут же оказаться в Усть-Орде, где жили ее родственники. И пока в котле варилось мясо, она вновь возвращалась домой. Многие не верят, но были люди, которые видели это своими глазами. Сильных шаманов было принято сжигать на костре, но мою прабабушку похоронили на Бурхае — в местечке недалеко от Байкала. Там растет лиственница, которая названа в честь прабабки. Наверное, она любила отдыхать около этого дерева.
Склеп богатой женщины
В местности Бурхай, что в долине реки Голоустной, есть древние захоронения. Жители Голоустного уверяют, что возраст могил составляет более 800 лет. В то время на берегах Байкала еще не было кочевых бурят. Однажды, во время землетресения, скалы раздвинулись и приоткрылся вход в одно из захоронений. На деревянном помосте лежал скелет женщины — он был одет в блестящее платье. Тело было накрыто старой тканью. У головы лежали костяной гребень и китайское медное зеркальце с изображением солнца и дракона, а рядом стоял глиняный кувшин. Что было в кувшине, сегодня уже никто не помнит. По предположениям жителей Голоустного, женщина эта была китаянкой или монголкой, так как бурят в этих местах тогда еще не было, а тунгусы боялись Большого моря. К месту этого захоронения люди боялись приближаться. Но на Бурхае часто зимовали кочевые буряты.
— В 1918 году в Бурхае, на мысе Ушкани, открыли первую школу, — продолжает рассказ Валентина Пастухова. — Туда пошла учиться и моя мама. В детстве она была непослушной проказницей и ничего не боялась. Звали ее Марией Захаровой. В старости она рассказывала, что маленькой девочкой часто бывала в той пещере, где лежал скелет женщины в блестящем платье. Она брала ткань, которой было прикрыто тело, и пугала других ребятишек из школы. Сейчас моей матери уже нет в живых, а скелет похороненной женщины куда-то исчез 5 лет назад. Но то место в скалах считается священным и люди туда просто так не ходят. Правда, иногда шаманы из разных семей собираются и ходят молиться к реке, принося в жертву барана. При этом вспоминают хозяев этих священных мест — духов погребенных здесь людей.

Золото Чингисхана до сих пор не найдено
Немало повидали местные жители и спелеологов, и археологов, и кладоискателей. Первые на протяжении десятков лет искали пещеры, вторые — минералы, третьи — золото, которое, по преданию, спрятали на берегу Байкала потомки Чингисхана. Правда, по другой легенде, сокровища принадлежали китайским торговцам, на которых напали разбойники, чтобы ограбить.
Пещера, в которой хранятся несметные богатства, существует не только в мифах. История о спрятанном золоте стала известна исследователям еще в начале прошлого века. По словам Александра Осинцева, руководителя Иркутского клуба спелеологов "Арабика", эта таинственная пещера называется Саган-Заба.
— Все знают о том, что пещера существует, — говорит Александр Осинцев. — Однажды в бурю в этой пещере спаслись туристы — парень и девушка. Когда они вернулись домой, то рассказали о золоте и о петроглифах на стене пещеры. Спелеологи предпринимали несколько попыток найти ее, разговаривали с местным населением. Но все усилия были безрезультатны. Вход в эту пещеру так и не был найден.
Жители села Голоустного рассказывают, что кладоискатели наведываются сюда достаточно часто.
— Как-то раз к нам приезжали мужчина и женщина, ходили с миноискателем по окрестностям несколько дней, — рассказывает Николай Сигаев, житель Голоустного. — Ничего не нашли. Вот простые туристы случайно находят старинные монеты, а местные жители их даже коллекционируют. Правда, одну монетку сложно назвать кладом, однако древние монеты сегодня высоко ценятся. Я и сам как-то раз нашел монету в полкопейки серебром 1808 года выпуска. Да, много здесь золота и серебра похоронено, да не всем оно дается.
Украденная мумия
Более 20 лет назад на Бурхае, под навесом скалы почти у самой дороги, охотники нашли останки ребенка. Сложно сказать, было ли тело девочки принесено в это место или оно хранилось там с самого погребения. Тело было мумифицировано естественным образом. По небольшим размерам мумии определили, что ребенок в момент смерти был совсем еще маленьким — около одного года.
— В это место люди приходили помолиться, и туристы просили эту пещеру показать, — вспоминает Николай Сигаев. — Шаманы считали место священным, а девочку — святой. Мы предполагали, что девочка умерла мученической смертью. Иначе как бы тело ребенка само по себе мумифицировалось, а не разложилось от времени? Лежало почти под открытым небом и за много лет его не тронули даже звери. Такое маленькое высушенное тельце, а на голове — дырочка. Отчего дырочка — непонятно. Два года назад я и мой друг задумали закрыть эту нишу в скале стеклом, чтобы мумия была защищена от дождя и снега. Приехали на место, чтобы размеры стекла узнать, а мумии-то нет. Все жители Голоустного были уверены, что тело девочки украли приезжие. Так оно и вышло. Позже в какой-то газете мы прочитали, что в лесу около села Голоустного туристы нашли мумию ребенка. Это была наша девочка! И фотография ее — на голове то же отверстие. На место мумию ребенка так и не вернули. Воровство — дело темное. Если бы мы успели пещерку стеклом закрыть, то никто не тронул бы. Туристы ведь сюда часто приезжали только чтобы на девочку посмотреть. А тут святое место разворовали.
Кроме этого захоронения люди находили и пещеру, в которой в подвесном гробу лежал шаман, а кто-то видел в скалах тело солдата. Этих и других историй и легенд у жителей долины реки Голоустной много. По мнению исследователей-спелеологов, найденные пещеры — всего лишь маленькая часть всех существующих. Все пещеры до последней никогда не будут найдены.