Боханский реабилитационный центр справит новоселье

Через три недели Боханский социальный реабилитационный центр для детей переселится в новое помещение. Пока он находится в поселке Северном, что в 5 километрах от райцентра. Помещения для детского центра предложил детский сад "Колосок", который располагается в самом центре Бохана. По словам специалистов районного отдела соцзащиты, часть помещений детского сада опустошил демографический кризис. Половина здания сегодня пустует, поэтому свободную площадь решили отдать под детский реабилитационный центр.

В новом здании спальни для девочек и мальчиков будут находиться на разных этажах. Кроме того, предусмотрена отдельная столовая и зал для занятий, комната для игр и отдыха. У детей появится возможность посещать отдельную баню, а в бывшем здании детского центра баня находилась в одном помещении с прачечной.
Площадь новых помещений превышает размеры старого здания в три-четыре раза. В настоящее время в полную силу идет благоустройство помещений — автономное отопление позволит распоряжаться обогревом здания отдельно от детского сада, заканчивается строительство уличной площадки для игр.
Не придется расстаться детям и со своим подсобным хозяйством и огородом. Здесь рабочие оборудовали место даже для огорода и свиней, которых держит детский реабилитационный центр.
Воспитанники детского дома с начала новой четверти пойдут учиться уже в другую школу — Боханскую среднюю школу N 1.