Средней школе села Казачьего исполнилось 120 лет

На юбилей прибыли бывшие выпускники и учителя школы из разных городов

120 лет исполнилось Казачинской средней школе. На юбилей съехались директора школ из всего Боханского района, бывшие ученики школы прибыли из Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, пришли и учителя, которые сегодня на заслуженном отдыхе. Педагогам и школьным поварам вручали грамоты, а школа принимала поздравления и подарки. Директору школы преподнесли музыкальный центр. Одних только глобусов кабинету географии подарили пять штук!

— Если к нам приходят работать молодые специалисты, то остаются здесь навсегда, — говорит Вера Федоровна Черных, заместитель директора. — У нас очень дружный коллектив.
Школа действительно необычная. Здесь учатся не только ребятишки, которые родились в поселке Казачьем, но и воспитанники детского дома, и ученики из интерната. Детский дом находится недалеко — через дорогу от школы, а интернат располагается прямо в школе. Из детдома в школу ходят 103 человека, а в интернате живут 56 ребят. Приезжают они сюда из деревень Чернигово, Ершово, Крюково, Логаново, Тымырей Боханского района.
В Казачинской школе трудятся 34 учителя. Подавляющая часть коллектива — выпускники этой школы. Сегодня в школе работают четыре молодых специалиста. Светлана Леонидовна Мулуева, учитель русского языка и литературы, бывшая воспитанница детского дома и выпускница этой школы.
— После окончания университета я пришла работать сюда, в родную школу. Другой дороги для меня и не было, — говорит учитель.
Основная проблема школы, по словам заместителя директора, состоит в недостатке места. 340 учеников ютятся в 17 кабинетах. При этом некоторые учебные помещения изначально не были рассчитаны для проведения занятий. Например, компьютерный класс располагается в бывшей комнате туалета, поэтому парты стоят слишком близко друг к другу. Несмотря на тесноту, все комнаты, отведенные под классы, замечательно оформлены школьными плакатами, стенгазетами, цветами. Наверное, поэтому выпускники Казачинской школы, которые сегодня приехали поздравить своих учителей, отзывались о родном учебном заведении как о самой лучшей, уютной и самой красивой школе.
Перед началом торжественной части празднования юбилея Казачинской школы гостям показали учебные кабинеты и школьный музей. Каждый, кто входил в распахнутые двери школы, оставлял в альбоме пожеланий автограф на память о себе. Во время торжественного мероприятия представители окружной, районной и местной администраций вручили почетные грамоты не только педагогам, но и школьным поварам за их нелегкий труд. В первых рядах гостей, где сидели самые почетные люди — ветераны педагогического труда, была и Лариса Ивановна Бартле, которая с 1976 года занимала должность директора средней школы в Казачьем и сделала эту школу одной из лучших и уважаемых школ всего округа. Присутствовали на юбилее почти все главы муниципальных образований района.
Школе в день ее рождения подарили различную технику, в том числе и музыкальный центр, который пригодится при проведении школьных вечеров. Не остался без внимания кабинет географии. Одних только глобусов школа получила пять штук! Дарили школе и денежные призы.
По окончании торжественной части гостей ждал концерт, а завершился вечер чаепитием. На прощание школе пожелали, чтобы этот юбилей был в ее истории не последним.