Проиграли Иванушкину и Ко

В стартовом матче нового российского чемпионата по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» не сумела одолеть московское «Динамо»
Прорваться через грамотно расставленные защитные редуты «Динамо» иркутским форвардам было очень непросто

Когда-то открытие русско-хоккейного чемпионата было настоящим событием в нашем городе. Газеты посвящали ему первые полосы, телевизионщики начинали с него новостные выпуски. Увы, старт нынешнего сезона прошёл как-то буднично… Хотя, если учесть появление на берегах Ангары лучшего в стране (так утверждают все, кто его видел) ледового дворца «Байкал», мероприятие должно было вылиться в большой запоминающийся спортивный праздник. К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. На матч с московским «Динамо» не пустили не только зрителей, но и журналистов. Хотя чем помешали бы организаторам два десятка представителей СМИ — совершенно непонятно, при том что ложа прессы находится под самым куполом ледовой арены. Ну да ладно...

После торжественных речей при пустых трибунах команды в полной тишине вышли на лёд. Ну и понеслось! Первый гол чемпионата страны на новом красавце стадионе записал на свой счёт Антон Шевцов. Три предыдущих сезона этот полузащитник был любимцем фанатов «Байкал-Энергии» — провёл за нашу команду 95 матчей в официальных турнирах, забил в них 39 голов. Увы, на сей раз успех этого игрока огорчил иркутскую торсиду, ведь на поле он вышел на стороне соперников.

В середине первого тайма Иван Соловьёв восстановил равенство, однако паритет сохранялся лишь одну минуту. Затем, увы, всё пошло не по сценарию наставников местной команды.

— Мы сами предложили сопернику высокий темп игры, и сами же его не выдержали, — сказал после матча главный тренер «Б-Э» Евгений Хвалько. — В первую очередь отставали не ногами или руками, а головой. Переключались с атаки на оборонительные действия через паузу. Пока не вошли в игровой режим, не хватает темповых принципиальных матчей. Такая практика нам, как новому коллективу, очень нужна, ни один товарищеский матч её, конечно, не заменит. Во втором тайме вроде перестроились, начали играть на опережение и в целом практически не уступили сопернику. Однако оборона москвичей и их вратарь в сложных для себя эпизодах действовали очень надёжно. Ну а нашим ребятам хотелось бы пожелать, чтобы они лучше реализовывали создаваемые моменты.

К перерыву на табло иркутского стадиона горели цифры 1:3, а после первых минут второго тайма — 1:5. Игорь Вассерман точным ударом при реализации углового ещё раз порадовал болельщиков, смотревших этот матч на мониторах компьютера. И всё же... Итог — 2:6. Динамовцы записали на свой счёт три полноценных очка.

— Матч, несмотря на весьма приятные для нас цифры на табло, получился непростым, — признался по окончании игры наставник «Динамо» Евгений Иванушкин. — Иркутяне неплохо двигались, доставляя нам немало проблем. Благодарен своим хоккеистам, что они выполнили установку на игру, выдержали предложенный соперниками темп и добились уверенной победы.

Отметим, что по ходу матча в ворота гостей было назначено два 12-метровых штрафных удара, но оба оказались нереализованными: Максим Семёнов на 33-й минуте пробил мимо, а Игорь Вассерман на 56-й не сумел переиграть вратаря.

Надо сказать, что первый тур чемпионата оказался на редкость результативным — в 7 матчах забит 81 мяч. Уверенных побед на своих полях добились красноярский «Енисей» (с «Уральским трубником» — 9:2) и хабаровский «СКА-Нефтяник» (с «Муромом» — 10:5). Неожиданно крупно «Кузбасс» в Кемерово разнёс новосибирский «Сибсельмаш» — 18:2, а сыктывкарский «Строитель» в Ульяновске — «Волгу» (11:2). Сюрприз преподнёс нижегородский «Старт», сумевший отстоять ничью (2:2) в Архангельске с «Водником». «Ак Барс-Динамо» (именно так теперь называется казанская дружина), дома добилось победы над кировской «Родиной» — 6:4.