При пустых трибунах

«Байкал-Энергия» в контрольных матчах обменялась «любезностями» с «Водником»
В атаке — казахстанский легионер «Б-Э» Рауан Исалиев

«Тренерский штаб команды Суперлиги по причине болезни не смог присутствовать на первой игре, участие в следующих матчах пока под вопросом. Надеемся на скорейшее выздоровление!» — такой новостью огорошила иркутских болельщиков пресс-служба хоккейной «Байкал-Энергии». Речь идёт о товарищеском матче с архангельским «Водником», вошедшим по итогам прошлого сезона в четвёрку сильнейших команд страны. Тогда, напомним, в четвертьфинале именно северяне оказались непреодолимым барьером для нашей команды (победа дома и два поражения в гостях).  Сейчас «Водник» приехал в Иркутск готовиться к новому чемпионату на льду новой спортивной арены «Байкал».

Дебют встречи, проходившей из-за объявленной второй волны пандемии коронавируса без зрителей, более активно провели хозяева, но, как это часто бывает, счёт открыли соперники — на 22-й минуте отличился Алексей Ибатулов. Очень скоро превосходство архангелогородской дружины закрепил Илья Насекин. Иркутяне свой первый гол отметили лишь на 38-й минуте: Вячеслав Вдовенко, прорвавшись по левому флангу к воротам «Водника», выдал мяч точно на клюшку Рауана Исалиева. Увы, незадолго до свистка арбитра об окончании первой половины гостям удалась ещё одна результативная атака — 1:3.

После перерыва вратарям долгое время удавалось ограждать вверенный им объект от посягательств оппонентов. А затем в течение минуты случился дуплет: сначала Игорь Вассерман точным ударом с 12-метровой отметки сократил счёт до минимума, а затем Евгений Дергаев восстановил статус-кво. Вадим Чернов при содействии Павла Дубовика подарил ещё один шанс на спасение иркутскому коллективу — 3:4 за 12 минут до финального свистка. Однако в концовке более удачливыми оказались хоккеисты «Водника», отправившие в ворота Григория Лапина ещё два мяча. Итог — 3:6.

Вчера соперники провели ещё одну контрольную игру. На сей раз хозяева сразу взялись за дело, отгрузив уже к 16 минуте 4 снаряда в ворота соперников. Итог встречи – 8:6. У иркутян четыре мяча на свой счет записал Рауан Исалиев. По договорённости тренерских штабов «Б-Э» и «Водник» в рамках подготовки к чемпионату встретятся ещё дважды: в четверг, 22 октября (в 13.00 по иркутскому времени), и в субботу — 24 октября (в 16.30). Матчи пройдут без зрителей, но все желающие, как извещает пресс-служба, смогут посмотреть встречи в прямом эфире на официальном ютуб-канале иркутского клуба.

Кстати, чемпионат страны «Байкал-Энергия» начнёт дома уже 7 ноября. Играть предстоит с финалистом предыдущего первенства — московским «Динамо». Далее по календарю ещё три встречи на льду крытой арены «Байкал»: 10 ноября — с «Мурманом» (Мурманск); 14 ноября — с «Родиной» (Киров); 17 ноября — со «Строителем» (Сыктывкар).