Поделили золото

Абсолютные чемпионы живут в Аларском и Нукутском районах

14 декабря в поселке Кутулик Аларского района прошел открытый окружной турнир по бурятской национальной борьбе памяти Алексея Николаевича Федосеева. В соревнованиях участвовали спортсмены 2003 года рождения и младше. Кроме хозяев турнира — аларских спортсменов, на турнир приехали ребята из соседних районов: Нукутского, Черемховского, Заларинского, Ангарского.

На торжественном открытии соревнований перед участниками и гостями с приветственными словами выступили мэр МО «Аларский район» Роман Васильевич Дульбеев, председатель Думы Аларского района Алексей Григорьевич Попик. Со словами благодарности к спортсменам, тренерам, и организаторам турнира обратился сын прославленного борца и тренера Николай Алексеевич Федосеев.

Всего за медали в 10 весовых категориях боролись 119 юных борцов. Аларские спортсмены завоевали 4 золотые медали. Это Юрий Бадмаев (весовая категория до 30 кг), Вячеслав Матускин (до 40 кг), Денис Тумуров (до 55 кг), Антон Грачев (до 70 кг). Такое же количество первых мест и у борцов из Нукутского района. Это Алексей Готолов (до 45 кг), Солбон Гармаев (до 50 кг), Леонид Тарханов (до 60 кг) и Павел Зурбанов (свыше 70 кг). В весовой категории до 35 кг победителем стал Роман Лебеденко из Ангарского района. В весе до 65 кг не было равных Никите Макарову из Заларинского района.

И в завершение турнира прошли схватки за звание абсолютного чемпиона в младшей и старшей возрастных категориях. Среди самых младших абсолютным чемпионом стал Родион Петинов из Аларского района. Среди более старших борцов победил представитель Нукутского района Павел Зурбанов.