Под куполом «Байкала»

На новой крытой ледовой арене в Иркутске продолжается турнир Восточной группы в рамках Кубка России по хоккею с мячом
Текст: Андрей Семакин , Фото: автора и с сайта ИА «Альтаир» , Копейка , № 34 от 16 сентября 2020 года , #Спорт
Николай Иващенко, несмотря на мощное сопротивление, через мгновение отправит мяч в ворота хабаровского «СКА-Нефтяника»

Лиловый снаряд и игрок, отправивший его в сетку,  в воротах чемпиона страны
Лиловый снаряд и игрок, отправивший его в сетку, в воротах чемпиона страны
Партнёры поздравляют Рауана Исалиева, отметившегося голом в игре с уральской командой
Дождались! Теперь поход на хоккей с мячом в Иркутске практически не отличается по комфортности от визита в театр

Сегодня в 19.00 на льду открытого на прошлой неделе ледового дворца «Байкал» состоится решающий матч в борьбе за путёвку в «Финал четырёх» Кубка России. Встречаются давние соперники — местная «Байкал-Энергия» и красноярский «Енисей». И если приезжую команду в этой игре устраивает ничья, то хозяевам нужна только победа.

Как признался после выигранного матча с «Уральским трубником» наставник иркутской команды Евгений Хвалько, «Байкал-Энергия» готовится дать бой одному из фаворитов турнира.

— В конце встречи с уральцами, когда за исход встречи можно было уже не волноваться, во время тайм-аута ребятам было дано задание попробовать кое-что в преддверии игры с «Енисеем», — признался Евгений Михайлович. — К сожалению, пока не вышло. Ошиблись — получили в итоге 12-метровый в свои ворота. Но не беда — впереди двухдневное окно, образовавшееся из-за неприезда кемеровского «Кузбасса», будем готовиться — и практически (часовые тренировки на льду), и теоретически.

День первый: голевой град

Ну а первый официальный гол на невероятной по своей грандиозности ледовой арене (об этом говорит каждый впервые входящий под её своды) был забит 11 сентября в игре двух уже упоминавшихся выше коллективов. С розыгрыша углового. Через две минуты после начала встречи. Мяч в ворота «Трубника» отправил защитник (!) «Енисея» Артём Ахметзянов. Сибиряки в итоге учинили соперникам форменный разгром — 9:0.

Вечером того же дня, после церемонии открытия ледовой арены, на которой в числе прочих официальных лиц присутствовали министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и глава Международной федерации бенди Борис Скрынник, иркутская «Байкал-Энергия» играла с новосибирским «Сибсельмашем». Счёт в матче на 9-й минуте открыл Егор Егорычев. А вот следующего взятия ворот трём тысячам зрителей, которым посчастливилось приобрести билеты на эту историческую игру (из-за продолжающегося карантина разрешено было заполнить только 50 процентов мест на трибунах), пришлось ждать довольно долго: на 33-й минуте Владислав Кузнецов закрепил преимущество хозяев. Незадолго до перерыва свою лепту в будущую победу иркутян внёс и первый в истории нашей команды шведский легионер Мартин Ландстрём. Пока как ассистент — помог отличиться другому новобранцу «Б-Э», Вадиму Чернову.

Во втором тайме молодой скандинав вошёл во вкус и выдал ещё три результативных паса своим партнёрам, а на 68-й минуте забил сам. Это был девятый гол иркутских хоккеистов в том матче. Окончательный счёт — 10:0. Отличный подарок местным фанатам в первый день работы ледовой арены «Байкал»!

Не ушёл в этом матче без забитых мячей и другой легионер «Байкал-Энергии» — Рауан Исалиев: в этом матче он отличился дважды. Первым успехом на высшем уровне отметился молодой форвард Денис Соловьёв. Ну и нельзя не отдать должное двум совсем юных голкиперам — воспитанникам иркутского хоккея Никите Корытову и Павлу Спасову. Впервые им доверили защищать ворота в соревнованиях такого ранга. И они не подвели — отработали на ноль!

День второй: Хабаровск пока не по зубам

В первом матче дня «Уральский трубник», отгрузив в ворота «Сибсельмаша» всё те же десять мячей (10:3), показал, что сбрасывать его со счетов пока рано. Ну а для обновлённого состава «Байкал-Энергии» данный тур можно назвать моментом истины. Сумеют ли подопечные Евгения Хвалько оказать достойное сопротивление действующим чемпионам страны — хабаровчанам? «СКА-Нефтяник», кстати, незадолго до начала сезона возглавил воспитанник иркутской школы хоккея с мячом, легендарный вратарь, 11-кратный чемпион России, 7-кратный обладатель Кубка страны, двукратный чемпион мира Ильяс Хандаев.

Забегая вперёд скажем, что хватило нашей команды примерно на полчаса. Потом, увы, по привычному сценарию. К перерыву дальневосточники выигрывали с преимуществом в три мяча, а сразу после возобновления игры Павел Рязанцев своим дублем довёл разрыв до крупного — 1:6. На этом расстоянии соперники в дальнейшем и поддерживали взаимоотношения. Итог — 5:11. В «Байкал-Энергии» голами отметились Рауан Исалиев, Николай Иващенко, Владислав Кузнецов, Денис Соловьёв и Мартин Ландстрём.

День третий: «Трубу» сломили после перерыва

Соревновательная программа началась с яркого матча двух заведомых фаворитов восточного турнира — хабаровского «СКА-Нефтяника» и красноярского «Енисея». Соперники поочередно по ходу встречи выходили вперёд, ну а «сердце успокоилось» боевой ничьёй — 5:5. Причём дальневосточники отыгрались за мгновения до финального свистка арбитра.

Игра с «Уральским трубником» началась явно не по сценарию наставников «Байкал-Энергии»: дважды в дебюте хозяева оказывались в положении проигрывающих. 3:3 — горело на табло, когда Мартин Ландстрём на 43-й минуте вывёл иркутскую команду впёред. Как оказалось, теперь уже окончательно и бесповоротно. После перерыва Николай Иванов, Иван Нечаев, Рауан Исалиев и Игорь Вассерман (с 12-метрового) довели преимущество местной дружины до крупного. Ну в самом конце игры был совсем не обязательный хоккейный пенальти уже в ворота Никиты Корытова (см. начало статьи). 8:4 — уверенная победа «Б-Э»!

Мирового форума бенди в октябре не будет

Чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске не состоится из-за пандемии коронавируса, сообщил в интервью РИА «Новости» министр спорта РФ Олег Матыцин. Турнир, напомним, должен был состояться ещё весной, однако из-за пандемии был перенесён на октябрь. Увы, ряд ведущих сборных и на сей раз прислали в оргкомитет соревнований письмо о невозможности отпустить своих хоккеистов в далёкую Сибирь из-за сложной эпидемической обстановки.

— Не состоится, потому что все международные соревнования на этот период отменены, — пояснил министр.

Новобранец «Б-Э» Николай Иванов забивает в ворота «Трубника» свой первый мяч  на столь высоком уровне
Новобранец «Б-Э» Николай Иванов забивает в ворота «Трубника» свой первый мяч на столь высоком уровне