Победа за победой

Спортсменки Иркутской области Людмила Дуденкова и Екатерина Букина стали бронзовыми призёрами Кубка России по женской вольной борьбе. Соревнования проводились с 14 по 17 декабря во Дворце спорта «КСК Нара» в Наро-Фоминске в Московской области.

Уроженка Нукутского района, мастер спорта России Людмила Дуденкова заняла третье место в весовой категории до 68 кг. Победила в этом весе Наталья Федосеева из Кемеровской области. Серебряную награду выиграла Татьяна Смоляк из Брянской области. Ещё одну бронзу получила Динара Кудаева, выступающая за Красноярский край и Республику Бурятия. Людмила Дуденкова тренируется под руководством Камиля Джиганчина.

Уроженка Ангарска, Заслуженный мастер спорта России Екатерина Букина завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 76 кг. Первое место в этом весе заняла дагестанская спортсменка Евгения Захарченко, второе место – Мария Силина из Краснодарского края. Ещё одну бронзу вручили Рите Талисмановой (Москва и Смоленская область). Тренером Екатерины Букиной является Валерий Чупаков.

Также спортсмены Иркутской области завоевали восемь медалей на XXVIII международном турнире по вольной борьбе на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Бориса Дугдановича Будаева. Турнир проходил с 17 по 19 декабря в Улан-Удэ и собрал более 80 юниоров.

В копилке борцов Приангарья – четыре золотые, одна серебряная и три бронзовые награды. В весовой категории 65 кг первое место занял победитель первенства России, бронзовый призёр первенства мира Фёдор Балтуев. В весе 74 кг победителем стал бронзовый призёр первенства России Константин Топшиноев. В весовой категории 79 кг победу одержал Виталий Евдокимов. В категории 125 кг победил Шота Кортиев.

Серебряную награду в весовой категории 70 кг выиграл Дмитрий Будажапов. Бронзовые медали турнира взяли Борис Баршуев (весовая категория 61 кг), Барсех Боянджан (74 кг) и Магомед Бадаев (97 кг).

Фёдор Балтуев, Константин Топшиноев, Виталий Евдокимов, Шота Кортиев и Борис Баршуев занимаются в иркутском клубе СК «Арена» и учатся в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска. Дмитрий Будажапов, Барсех Боянджан и Магомед Бадаев тренируются в спортивной школе ЦСКА города Иркутска.