Паритет с лидерами

Большой баскетбол в Иркутске жив! Местный «Иркут», который из-за финансовых трудностей вынужден был сняться с чемпионата страны в декабре 2018 года, минувшей осенью вновь подал заявку на участие. Правда, пришлось немного снизить статус — с первой суперлиги до второй. И тем не менее история, к большому удовольствию иркутских любителей «большой игры», продолжается!

К новогодним праздникам наша команда подошла аккурат в середине турнирной таблицы группы А: 4-е место среди 7 коллективов. Открывать же 2020 год волей календаря пришлось домашними матчами с двумя явными лидерами группы — «Чебоксарскими ястребами» и «Тамбовом».

* * *

Начали иркутяне эту непростую серию из четырёх встреч (по регламенту, играют по два матча) с поражения от «хищных птиц». Причём в первом периоде преимущество хозяев доходило до 7 очков, однако во втором и третьем отрезках последовал форменный провал. Запоздалое возрождение началось лишь на старте  заключительной четверти, когда превосходство приезжего клуба составляло 19 очков. Сократили почти до минимума, но в итоге всё равно проиграли — 74:77. Самым результативным в составе «Иркута» стал Александр Анисимов — 19 очков. Ещё один старожил команды, Егор Муравьёв, отметился 10 баллами и 10 подборами.

На радость болельщикам сценарий повторного матча оказался иным: иркутяне отлично провели первую половину матча, добившись солидного преимущества — 46:29. Третья четверть вновь оказалась крайне неудачной для подопечных тренера Евгения Горева — гостям даже на несколько секунд удалось выйти впёред. Но кризис миновал, и хозяева довели игру до победы — 68:65. Это, заметим, было лишь третье к тому моменту поражение «Чебоксарских ястребов» в сезоне. У иркутян самым активным оказался Сергей Михалёв — 16 очков и 9 подборов.

* * *

Первая игра с «Тамбовом» явно не удалась «Иркуту»: неточные броски, неоправданные потери... Мяч совершенно не слушался наших игроков. Как итог — 63:37 в начале заключительного периода. В оставшееся время подгоняемые трибунами хозяева сумели существенно сократить разрыв в счёте, но было ясно, что поезд уже ушёл: победа «Тамбова» — 78:67. Больше других в этот день в составе «Иркута» настреляли Артём Чеваренков и Максим Сахаров — по 16 очков.

Повторный поединок иркутские баскетболисты также начали весьма неудачно — на 2-й минуте второго периода их отставание исчислялось 7 очками. Однако затем случилось то, чего давно ждали местные болельщики. Выдав ударную трёхминутку, хозяева не только догнали соперников, но и создали небольшой задел — 32:26. Больше наша команда вольностей себе не позволяла: в третьем периоде разница в счёте достигла двух десятков очков, а окончательный результат — 76:55. Максим Сахаров отметился 21 очком, на счету Егора Муравьёва — 14 баллов и 8 подборов.

Следующие игры «Иркут» проведёт на выезде — 24 и 25 января в Курске, с местными «Русичами». А 31 января и 1 февраля иркутские болельщики вновь увидят свою команду на домашнем паркете: соперником нашей команды станет «АлтайБаскет» — главный претендент на третье место в группе.