В Бурятии будут проводить гонки на собаках

Потому что зимой больше нечем заняться

Каждое воскресенье под удинским мостом ребята из Бурятского республиканского клуба служебного собаководства вместе со своими питомцами занимаются самыми настоящими собачьими видами спорта. Собаки тренируются в спринтерских гонках на собачьих упряжках и буксировкой лыжников. Как и в любом виде спорта, у собак тоже есть свои звания, разряды и нормативы, а 27 февраля пройдут самые настоящие соревнования по кинологическим видам спорта.

— Мы очень долго думали, чем занять собак зимой. Большинство из них квартирные и в холодное время года сидят по домам, как и люди, — рассказывает Ирина Москвитина, председатель Бурятского республиканского клуба служебного собаководства. — В прошлом году мы проводили семинары, но это было скучно и неподвижно, а в этом году в декабре мы занимались цирковой дрессировкой, успешно выступили на Новый год, и перед нами снова встал вопрос: "Чем бы еще заняться?" Тогда мы решили попробовать ездовой спорт — буксировку лыжников и саней.
Попробовали. Оказалось, что собаки вполне охотно увлеклись спортом, да и хозяевам очень понравилось. Чингиз и его питомец немецкая овчарка Лера-Ракет уже месяц занимаются скиджорингом — то есть буксировкой лыжников. Натренировать собаку в этом виде спорта, по словам Чингиза, было несложно.
— Тренировки проходили в три этапа, — рассказывает Чингиз, — Сначала мы тренировались с фигурантом, то есть человек вставал впереди и звал собаку. Потом перед собакой располагалась игрушка, и та буксировала лыжника, двигаясь к игрушке. И, наконец, третий этап, когда собаке давалась команда "вперед", и она начинала бежать. Нам с Лерой-Ракет очень нравится этот вид спорта, мне интересно кататься, а ей — двигаться.
Для того, чтобы заниматься со своим питомцем скиджорингом, нужна небольшая экипировка — шлейка для буксировки (в зоомагазинах она стоит недорого) и короткие пластиковые лыжи за 140 рублей. Можно кататься и на обычных лыжах, но по опыту хозяев собак-спортсменов они не совсем удобны. Такие зимние тренировки не просто развлечение для хозяев. Это отличный способ привести мускулатуру собак в идеальное состояние, а также заставить животное двигаться. Оказывается собаки, как и люди, страдают зимой от гиподинамии.
— При таких занятиях активно тренируются мышцы конечностей и грудной клетки, — поясняет Ирина Москвитина, — но, что еще важней, происходит общение животного с хозяином. Двигаться, бегать собакам всегда интересно, поэтому в тренировках используется именно этот принцип. Эти занятия полезны не только животным, но и хозяевам. Благодаря питомцам они регулярно, один-два раза в неделю активно двигаются на улице. Ведь порой зимой так не хочется выходить из дома, а с питомцем это всегда интересно.
По словам Ирины Москвитиной, ездовым спортом может заниматься любая собака весом свыше 15 килограмм — овчарка, боксер или крупная дворняга — любой собаке это будет интересно и полезно.
— Сейчас мы готовимся к соревнованиям, — говорит Алексей, хозяин овчарки по кличке Дейзи. — У нас норматив: за 4 минуты мы с Дейзи должны проехать полтора километра. Пока еще не укладываемся, но потренируемся еще недельку, и у нас все получится. А вообще, кататься на собаке — это здорово. Представляете: это как постоянно катиться с горки.
Наталья и боксер Джэк занимаются скиджорингом три недели. За это время собака научилась катать свою хозяйку, правда, пока только вперед. Командам "вправо" и "влево" еще предстоит научиться.
— Вообще-то, Джэк меня быстро катает, раньше приходилось регулярно падать, а сейчас мы научились кататься не падая, — рассказывает Наталья, — вечером после таких тренировок Джэк приходит домой голодный, уставший, но счастливый! Он за время тренировок такой крепкий стал! Когда мы его взяли, он был маленький, хиленький — ребра торчали, а сейчас настоящий охранник, да еще и буксировщик.

Популярные материалы по тегам статьи: