Поиски летчиков продолжились

Новые поиски бесследно исчезнувшего Ан-2 будут проходить в Черемховском районе до конца этой недели. Облеты секторов с целью осмотра местности и для высадки поисковиков совершаются вертолетом авиакомпании «Ангара».
Новые поиски бесследно исчезнувшего Ан-2 будут проходить в Черемховском районе до конца этой недели. Облеты секторов с целью осмотра местности и для высадки поисковиков совершаются вертолетом авиакомпании «Ангара».

Со вторника, 27 октября, на территории Иркутской области возобновились поиски пропавшего самолета Ан-2, который не вышел на связь 19 июля, вылетев из поселка Кырен в Бурятии. На его борту находились два члена экипажа и четверо пилотов других самолетов авиакомпании «Феникс», которые должны были участвовать в авиационно-химических работах.

Исчезновение Ан-2 так и остается загадкой. В конце сентября его поиски официально прекратили — такое решение приняли в Росавиации.

— Приказом Росавиации от 23 сентября поиск прекращен — его подписал первый замминистра транспорта России Александр Нерадько. Причины две. Первая — выпал снег и в горах уже ничего не видно. Вторая — все, что можно было осмотреть с воздуха, мы осмотрели. Борт не найден, — сообщил СМИ начальник регионального координационного центра поиска и спасания Сибирского авиационно-спасательного центра Виктор Дрегер.

Экипажам гражданских самолетов, которые летают в районе предполагаемого бедствия, порекомендовали визуально осматривать местность.

Но как выяснилось, благодаря анализу биллинговых данных с телефонов членов экипажа удалось установить наиболее вероятное место нахождения пропавшего самолета —  это Черемховский район Иркутской области. В связи с этими данными губернатор региона обратился в Федеральное агентство воздушного транспорта с просьбой возобновить поиски. Он отметил, что власти региона не могут оставить в беде родственников тех, кто был на борту. Площадь поиска предложено сузить до Черемховского района.

— Поиски будут проводиться по разработанному плану в течение четырех дней в Черемховском районе, — уточнили в МЧС. — Вертолетом авиакомпании «Ангара» будут совершаться облеты секторов с целью осмотра местности для определения подходящих мест для высадки специалистов и дальнейшего мониторинга с помощью беспилотного летательного аппарата. Координация работ будет осуществляться оперативным штабом под руководством правительства Иркутской области.

По данным федерального агентства воздушного транспорта, за два месяца к поискам самолета привлекли 12 воздушных судов, два беспилотных летательных аппарата, семь спасательных парашютно-десантных групп и 23 — наземные поисково-спасательные. Специалисты обследовали территорию площадью в 36,9 тысячи квадратных километров и более 10 тысяч из них — повторно.