Экологический совет Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ начал свою работу

Первое заседание состоялось во Дворце культуры города Усолья-Сибирского. В нём приняли участие представители Госкорпорации "Росатом", правительства Иркутской области, общественной палаты Российской Федерации и областных общественных объединений. 

Были рассмотрены вопросы реализации проекта по ликвидации накопленного экологического вреда на территории Усолья-Сибирского, модернизации инфраструктуры, реализации социальных и экономических проектов Госкорпорации «Росатом» в нашем регионе.

На заседании утвердили состав и положение об Экологическом совете. Руководителем организации единогласно избрали почетного химика Российской Федерации Виктора Круглова, занимающего на данный момент пост председателя совета директоров АО «Саянскхимпласт». Куратором совета от Общественной палаты РФ назначена Лариса Забродская.

Новой уникальной конструкцией взаимодействия с общественностью, назвала экологический совет председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Елена Шаройкина. По её словам, эта организация позволит решать экологические проблемы не только одного отдельно взятого города, но и региона в целом.

- Комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитию территории города Усолье-Сибирского госкорпорация "Росатом" реализует по поручению Президента России Владимира Путина, - сказал в своём выступлении директор Блока по развитию и международному бизнесу Государственной корпорации «Росатом» Кирилл Комаров. - Проект сложный и важно, чтобы с самого начала в него были вовлечены все неравнодушные люди. Созданный сегодня экологический совет поможет обеспечить контроль и даст старт самым перспективным региональным проектам. Наша задача не только ликвидировать накопленный экологический ущерб, но и дать развитие городу. Ответственное отношение к среде, где мы работаем, к людям, которые вовлечены в нашу деятельность – эти принципы заложены в саму, если хотите, ДНК "Росатома".

- «Усольехимпром» - это серьезное наследие прошлого, - отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов. - Проблема начала решаться, но мы понимаем, что это только начало пути, впереди несколько лет интенсивной работы. Создавая экологический совет, мы с одной стороны реализуем конституционное право жителей региона на получение качественной, объективной информации о состоянии окружающей среды, а с другой - обеспечиваем качественную коммуникацию всех заинтересованных участников.

Про первоочередные меры, которые уже реализован на промышленной площадке «Усольехимпрома» участникам совещания рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. Как было отмечено, работы идут полным ходом в тесном взаимодействии с Минобороны, МЧС России и Росприроднадзором. Вскрыты и приведены в безопасное состояние аварийные емкости с токсичными веществами, определён состав этих веществ, ведётся перезатаривание. Необходимые подготовительные работы проведены на скважинах рассолопромысла, цехе ртутного электролиза и «нефтяной линзе». Работают с опережением утвержденного графика. Главная задача - обезопасить загрязненную территорию как можно быстрее.

- Госкорпорация «Росатом» разворачивает в городе Усолье-Сибирском платформу «Умный город», - рассказала генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. - Проект станет частью комплексной программы социально-экономического развития города. Система станет важной площадкой для организации постоянного диалога между властью, бизнесом и жителями, а также позволит повысить скорость предоставления муниципальных услуг населению. В тестовом режиме платформа уже начала работать. В дальнейшем проект будет развиваться за счет наращивания новых модулей.

Заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян в свою очередь поведал присутствующим об образовательных проектах, которые будут реализованы в Усолье-Сибирском - о таких как «Школа Росатома», «Территория культуры Росатома», очных и дистанционных образовательных мероприятиях Корпоративной академии Росатома.

- Радует то, что "Росатом" не останавливается на задачах, поставленных Президентом страны, - особо подчеркнул мэр города Усолья-Сибирского Максим Торопкин. - Мы сейчас говорим не только о том, что необходимо решить экологическую проблему, убрав годами лежавший промышленный мусор. Мы говорим о комплексном развитии города - о водоснабжении, о водоотведении, о  первоочередных экономических задачах.  

На начало октября у нас назначена стратегическая сессия по вопросам развития города. Мы должны определится в каком направлении двигаться. Приоритетной задачей в настоящий момент является синхронизация стратегических планов  Росатома и основных направлений социально-экономических развития города Усолья-Сибирского.