Развели на полмиллиона

93-летний ангарчанин за четыре дня перевел мошенникам крупную сумму

В 2016 году пенсионер занял малознакомому человеку 150 тысяч рублей, а вернуть долг ему так и не удалось. Располагавшие этими сведениями аферисты, позвонив ангарчанину и представившись также пострадавшими от нечестного должника, предложили взамен получить компенсацию — 600 тысяч рублей. При этом одним из обязательных условий была оплата налога — 13% от суммы, то есть 78 тыс. рублей. Поверив злоумышленникам, жена пострадавшего отправилась в банк, где и перевела деньги на указанный незнакомцами счет.

На следующий день супругам снова позвонили и сообщили, что один из жителей Ангарска, которому полагается такая же компенсация, умер. Поскольку наследников у него нет, то полагающуюся ему компенсационную выплату 1 млн 300 тысяч рублей тоже можно получить. В этот раз размер налога составил уже 169 тыс. рублей. Пожилой ангарчанин выполнил и эту просьбу, снова перечислив деньги на тот же счет.

Затем аферисты пригласили их за получением компенсации и договорились о встрече. Однако в указанную дату по состоянию здоровья мужчина прийти не смог. Мошенники перезвонили ему на следующий день и сумели убедить, что в дальнейшем для получения компенсационной выплаты нужно будет оплатить еще 247 тыс. рублей.

Спустя некоторое время супруга пострадавшего обратила внимание, что деньги они перечислили на карту физического лица. Обсудив произошедшее со знакомыми, ангарчане поняли, что стали жертвами мошенников.

По данному факту полицией Ангарска проводится проверка.

По сообщениям информационных агентств