Глухарь раскрыли через 16 лет

А подозреваемого разыскали в Красноярске
Фото: кадры видео СУ СК РФ по Иркутской области , СМ Номер один , № 24 от 9 июля 2020 года , #Происшествия
В ходе проверки показаний задержанный показал и место преступления, и где спрятал тело товарища.
В ходе проверки показаний задержанный показал и место преступления, и где спрятал тело товарища.

16 лет назад в отдаленном поселке Киренского района пропал местный житель. Следствие тогда оказалось бессильным: расследование результатов не дало, и мужчину признали пропавшим без вести. И вот спустя столько лет иркутские следователи вернулись к тому происшествию и весьма результативно — дело раскрыто.

Вновь взявшись за дело о пропавшем человеке, следователи обнаружили интересное совпадение.

— Оперативники обратили внимание на то, что через некоторое время после пропажи того жителя поселка его знакомый охотник сначала ушел в тайгу, возможно целенаправленно скрываясь, а затем продал свой дом и вовсе покинул Приангарье. В ходе работы со свидетелями сыщики получили подтверждение информации о вероятной причастности того мужчины к пропаже человека, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону.

Поиски принесли результат. Выяснилось, что 57-летний подозреваемый живет в Красноярске. Там его и задержали сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Киренское» Иркутской области совместно с коллегами из Красноярского края при поддержке СОБРа Росгвардии. В дальнейшем он сознался в содеянном.

Восстановленная картина происшествия оказалась такой. В конце мая 2004 года задержанный поссорился с товарищем и во время конфликта несколько раз ударил его по спине. Тот упал лицом в лужу. Затем подозреваемый наступил ему ногой на голову и удерживал до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. Тело убитого он закопал в гараже.

С того времени погибший мужчина числился пропавшим без вести, а его убийца скрывался от правосудия на территории Красноярского края. За эти 16 лет он даже успел отсидеть за другое преступление срок в местах лишения свободы. И вот сейчас подозреваемый сознался и указал место сокрытия останков погибшего.

— В конце мая 2020 года в ходе осмотра места происшествия — гаража — были обнаружены скелетированные останки человека, — прокомментировали в ведомстве.

Как рассказал сам подозреваемый, закапывал убитого товарища он неглубоко: «Поднял доски пола гаража, присыпал сантиметров 15 чем было — вместе с мусором, чурбаками — и постелил доски назад».

Сейчас уголовное дело, возбужденное в 2004 году по факту безвестного исчезновения человека, переквалифицировано. Задержанному уже предъявлено обвинение в убийстве. Он находится под стражей.

«По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств», — слова представителей регионального следственного управления цитирует ИА «Байкал Инфо».