Смертельный огонь

В поселке Маркова в горящем доме погибли двое детей и их отец, а в селе Казачинском сгорела семья из пяти человек
Текст: Ольга Мирошниченко , Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области , Пятница , № 9 от 13 марта 2020 года , #Происшествия
От дома на улице Родниковой в поселке Маркова, в котором жила многодетная семья, после пожара не осталось ничего. Сейчас оставшиеся в живых члены некогда большой семьи временно живут у соседей. В ближайшее время им предстоит похоронить своих родственников и начать жизнь с нуля. В этом им помогают все жители поселка, местная и районная администрации
От дома на улице Родниковой в поселке Маркова, в котором жила многодетная семья, после пожара не осталось ничего. Сейчас оставшиеся в живых члены некогда большой семьи временно живут у соседей. В ближайшее время им предстоит похоронить своих родственников и начать жизнь с нуля. В этом им помогают все жители поселка, местная и районная администрации

49 погибших в этом году

По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, с начала года на территории региона произошло 1038 пожаров, в которых погибло 49 человек, в том числе 8 детей. Чаще всего возгорания, по причине которых гибли люди, происходили ночью. В связи с участившимися случаями пожаров в Иркутской области с 12 марта объявлен декадник безопасности. С жителями будут проводить профилактическую работу старосты поселков, представители администраций, сотрудники полиции и МЧС. Спасатели настоятельно рекомендуют людям установить в своих домах автоматические пожарные сигнализации и поддерживать их работоспособность.

Две страшные трагедии произошли на этой неделе из-за пожаров в Иркутской области. Ночью 10 марта в поселке Маркова Иркутского района загорелся дом, в котором жила многодетная семья. Спастись удалось только жене, ее матери и двум детям. А муж и еще двое детей не смогли выбраться из пылающего дома. Ночью 11 марта пожар случился в селе Казачинском Казачинско-Ленского района. Там выжить не удалось никому — погибли супруги и трое их детей.

Сообщение о пожаре в двухэтажном доме на улице Родниковой в поселке Маркова поступило около двух часов ночи. Огонь заметили случайные прохожие и сразу же сообщили о происшествии в службу спасения.

Когда приехали пожарные, на улице рядом с домом стояли хозяйка, ее мать и двое сыновей-школьников. Плачущая женщина рассказала, что внутри остались младшие дети — девятилетний Богдан и семилетняя Ульяна, а также ее муж — 61-летний Николай. Мужчина сначала тоже вышел из задымленного дома, но когда понял, что рядом нет двоих детей, бросился за ними в пылающий огонь. Найти в дыму сына и дочь он не смог и в итоге погиб вместе с ними.

Пострадали и трое пожарных, которые тушили огонь — на них обвалилось потолочное перекрытие. Спасателей доставили в больницу, после обследования двоих из них отпустили домой. Состояние всех сотрудников МЧС оценивается как удовлетворительное.

Весь поселок в шоке от того, что произошло. Семья, где случилась трагедия, была очень дружной и благополучной, хоть и жила небогато — отец пенсионер, зарабатывала деньги только мать. В поселковой администрации рассказали, что жители не остались в стороне от беды соседей — люди собирают для оставшихся в живых погорельцев деньги, привозят одежду, обувь, мебель.

— Пока женщины и дети временно живут у соседей. У них не только сгорел дом, но и погибли животные — корова, свиньи. Мы подыскиваем для семьи жилье, в котором они смогут обосноваться. Дата похорон пока не определена, в этой траурной процедуре окажет помощь местная ритуальная служба.

А следователи устанавливают причины пожара. По предварительной информации, огонь мог распространиться в доме из-за неправильной эксплуатации печи или из-за ее неисправности. Более точный ответ на все возникающие вопросы предстоит дать следователям, которые возбудили уголовное дело.

— Возбуждено уголовное дело по причинению смерти по неосторожности двум или более лицам. Следователями СК России проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели пожара, а также мать детей и бабушка. В настоящее время назначено проведение пожарно-технической экспертизы. Предварительная причина возгорания — неисправность печного отопления. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщили в СУ СК России по Иркутской области.

Самое печальное, что в доме была установлена пожарная сигнализация, но меньше месяца назад хозяева решили ее отключить, потому что периодически она подавала ложные сигналы.

В селе Казачинском пожар произошел в деревянном доме на улице Советской. Пожарные приехали на место происшествия за считанные минуты, но дом уже весь был охвачен огнем, рушилась кровля. Очевидцы сообщили, что внутри здания находится пять человек — двое взрослых и трое детей 2, 3 и 6 лет. Под руинами сотрудники МЧС нашли тела всех погибших. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки.

Когда верстался номер

Когда верстался номер «Пятницы», который вы сейчас держите в руках, пришла информация от Следственного управления СК России по Иркутской области о том, что по факту пожара в селе Казачинском возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). В настоящее время следователи  проводят осмотр места происшествия, работает передвижная пожарно-техническая лаборатория.

А эта фотография сделана на месте трагедии в Казачинско-Ленском районе. Здесь полностью сгорел дом, в котором тоже жила многодетная семья. Спастись из огня не удалось никому из них — двое взрослых и трое детей погибли в огне
А эта фотография сделана на месте трагедии в Казачинско-Ленском районе. Здесь полностью сгорел дом, в котором тоже жила многодетная семья. Спастись из огня не удалось никому из них — двое взрослых и трое детей погибли в огне