Пока без паники

В Иркутской области не выявлено случаев заражения опасным коронавирусом
Коронавирус, последние новости. Сейчас это самый популярный запрос в интернет-поисковиках. Цифры по заболевшим меняются настолько быстро, что в сети уже появились онлайн-карты, по которым можно отслеживать распространение вируса по планете.  Пока больше всего заболевших в Китае. На втором месте Таиланд. На третьем — Гонконг, Япония и Тайвань
Коронавирус, последние новости. Сейчас это самый популярный запрос в интернет-поисковиках. Цифры по заболевшим меняются настолько быстро, что в сети уже появились онлайн-карты, по которым можно отслеживать распространение вируса по планете. Пока больше всего заболевших в Китае. На втором месте Таиланд. На третьем — Гонконг, Япония и Тайвань

Так выглядит коронавирус, который имеет официальное название 2019-nCov, а неофициально его называют китайской пневмонией. Человек может умереть из-за осложнений, которые он вызывает. Но эпидемии, скорее всего, не случится. Если ученые разгадали геном вируса, значит, вскоре научатся и бороться с ним
Так выглядит коронавирус, который имеет официальное название 2019-nCov, а неофициально его называют китайской пневмонией. Человек может умереть из-за осложнений, которые он вызывает. Но эпидемии, скорее всего, не случится. Если ученые разгадали геном вируса, значит, вскоре научатся и бороться с ним

Новости о смертельно опасном коронавирусе, который зверствует в странах Азии, появились больше месяца назад. Информация была пугающей — количество заразившихся и умерших увеличивалось каждый день. Больше всего инфицированных оказалось в Китае. Но реальный повод для паники появился у иркутян только в прошлые выходные. Сначала в инфекционную больницу с настораживающими симптомами отправили пассажира поезда Москва — Пекин. Чуть позже вслед за ним отправились пятеро китайцев, которые учатся в Байкальском государственном университете, а общежитие на улице Байкальской, где они живут, закрыли на карантин.

Жительница Слюдянки Тамара, дочь которой учится в Иркутске и живет в том самом злополучном общежитии, говорит, что пережила не самые лучшие моменты в жизни: «Дочка позвонила и сказала, что общежитие закрыли на карантин из-за пяти китайцев, которые вернулись с каникул с высокой температурой. Их увезли в больницу на машине скорой помощи врачи, одетые в желтые защитные костюмы, как в фильмах ужасов про неизлечимые инфекции. Всем остальным, кто живет в общежитии, запретили выходить на улицу. Что я пережила в тот момент, не передать словами. Ведь каждый день слышим новости, что опять человек с вирусом упал на улице и умер, и его не смогли спасти. Собралась уже ехать в Иркутск, но дочь меня отговорила, сказала, что к ней все равно не пустят. Так и жила от звонка до звонка на успокоительных каплях, пока не сняли карантин».

Внешне жизнь в городе в те дни никак не изменилась, но, к примеру, сотрудники одного из иркутских торговых центров говорят, что народу в выходные было меньше, чем обычно: «Может быть, просто решили провести время на свежем воздухе — на улице-то тепло, а может, решили перестраховаться и лишний раз не ходить туда, где столпотворение».

Еще один неявный признак паники отметили сотрудники нескольких иркутских аптек — медицинские маски в эти дни разбирали уж очень быстро. Правда, продавцы не думают, что повышенный спрос на защитные изделия связан с коронавирусом: «Повышенный спрос, скорее всего, вызван тем, что многие сейчас болеют ОРВИ и гриппом».

Пользователи соцсетей сразу же написали об этом: «Пошла в аптеку, чтобы купить маски себе и ребенку, а там их нет. Теперь маски стали дефицитным товаром?» Любители Viber и Whats App, предположительно мужского пола, воспользовались ситуацией и запустили рассылку о том, что мужчины более подвержены заражению, поэтому им нужна алкогольная профилактика и жены не должны препятствовать «лечению».

Успокоили всех представители минздрава Иркутской области, сообщившие, что у всех госпитализированных граждан Китая диагностирован вирус гриппа А. «Мы получили результаты анализов на коронавирус, они отрицательные. Сейчас все шесть человек находятся в инфекционной больнице, вскоре их выпишут. Карантин в общежитии БГУ снят», — сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталия Ледяева.

Но жить как прежде пока не получится. В Иркутской области действуют дополнительные меры контроля за здоровьем всех, кто въезжает на территорию региона. Например, пассажирам заграничных рейсов, перед тем как выпустить их из самолета в иркутский аэропорт, измеряют температуру и просят заполнить анкеты о состоянии здоровья. Те же меры применяют и к пассажирам поездов.

Более того, некоторые авиакомпании отменили рейсы в Китай из Иркутска, а Ростуризм рекомендует россиянам, которые сейчас находятся на территории Поднебесной, быть осторожными и уж точно отказаться от посещения города — рассадника заразы Уханя. Кстати, многим отдыхающим придется вернуться в Россию раньше, чем планировали — всех туристов, а сейчас их в Китае больше пяти тысяч, обещают вывезти на родину до 4 февраля. Тем, кто забронировал туры в Китай заранее, это больше 30 тысяч человек, обещают предложить альтернативные направления для поездок.

У некоторых особенно мнительных иркутян до сих пор остался неприятный осадок от недавних событий в родном городе, и они предпочитают перестраховаться. «Планировали съездить за покупками на китайский рынок, но решили отказаться от этой идеи. Пока страшно. Вирус ведь до конца не изучен, лучше лишний раз не рисковать», — говорит жительница Иркутского района Наталья Мещерякова.

Медики же советуют людям обратить внимание на самочувствие. Насторожить вас должны даже такие привычные симптомы, как кашель, насморк, повышенная температура тела. Все это проявления обычной вирусной инфекции, однако они же характерны и для коронавируса. Но если привычные вирусы, к которым мы уже адаптированы, проходят, как правило, без последствий, то с новым шутки плохи — через несколько дней легкое недомогание может резко перейти в угрожающий жизни отек легких.

Вместе с тем некоторые представители медицины считают, что опасность коронавируса сильно преувеличена. К таким выводам они пришли после того, как про-анализировали его распространение за пределами Китая. Сейчас единичные случаи выявлены в ЯпонииТаиланде и Европе. Все больные люди прибыли в эти страны на самолетах или поездах, то есть минимум несколько часов находились в закрытом пространстве с несколькими десятками, а то и сотнями людей. Если бы коронавирус был чрезвычайно заразным, все контактировавшие с больными должны были пополнить число инфицированных. Но этого не происходит, и значит, не так все страшно. Тем более если посмотреть статистику по погибшим в ДТП или умирающим от сердечно-сосудистых болезней, то коронавирус просто растворится в действительно ужасающих цифрах — десятки и сотни тысяч.

Есть среди ученого сообщества и такое мнение: если нас пугают, значит, это кому-то выгодно. К примеру, тем же фармацевтическим компаниям, которые на волне паники смогут увеличить продажи тех же масок или противовирусных препаратов.

Но представители российского Минздрава склонны пусть и не пугать, но предупреждать о том, что опасность еще не миновала. Эксперты ведомства считают, что малоизученный вирус может проникнуть на территорию нашей страны уже в феврале. Поэтому пока все же стоит соблюдать рекомендации Роспотребнадзора — при первых симптомах необходимо обратиться к врачу и строго соблюдать все меры профилактики: избегать мест массового скопления людей, мыть руки с мылом каждый раз после посещения общественных мест, носить маски и пока не планировать отдых в Китае.

Что известно про вирус

На сегодняшний день медики считают источником инфекции животных. При этом вирус может передаваться от них к человеку. Эксперты ВОЗ предполагают, что источником нового коронавируса могло стать мясо летучих мышей, змей, кур, которое продается на китайских рынках. От человека к человеку вирус передается воздушно-капельным путем. От момента заражения до проявления первых симптомов, как правило, проходит от 3 до 14 дней. Пока не изобретено препаратов для лечения коронавируса, хотя летальность среди заболевших не является 100-процентной.

По данным на 30 января, количество заболевших в Китае составляет 7678 человек. Также случаи заражения зарегистрированы в Таиланде, Австралии, Франции, Германии, США и других странах мира. Количество умерших — 170. 
Тех, кто пошел на поправку — 133.

Вот такие карикатуры уже появились в интернете в связи с распространением в мире нового вируса. Кстати, они со смыслом — лучшая профилактика инфекции заключается в отказе от посещения мест массового скопления людей или  в применении медицинской маски
Вот такие карикатуры уже появились в интернете в связи с распространением в мире нового вируса. Кстати, они со смыслом — лучшая профилактика инфекции заключается в отказе от посещения мест массового скопления людей или в применении медицинской маски