Лучших фотографов выберут в Иркутской области

Иркутское областное отделение союза фотохудожников России объявляет о проведении второго областного фотоконкурса. В этом году он посвящен важным для региона событиям – 210-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского, 170-летию со дня рождения мецената, коллекционера, основателя Иркутского областного художественного музея В.П. Сукачева, Году театра и 110-летию Иркутского фотографического общества, сообщает пресс-служба областного правительства.

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные фотографы и фотолюбители Иркутской области. По итогам проведения конкурса будет сформирована фотовыставка, которая откроется в Иркутске и будет показана в городах и районах области.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

- Номинация «Человек среди людей» – жанровые фотографии, рассказывающие о взаимоотношениях людей, отражающие жизнь Иркутской области, чувство патриотизма и любви к малой родине.

- Номинация «Природа» – фотографии уникальной природы Приангарья и Прибайкалья в разное время года.

- Номинация «Портрет» вдохновляется яркой индивидуальностью сибиряков, их характерами и историями.

- «Свободная номинация» позволит авторам в полной мере показать свое мастерство в создании художественных образов.

Лучшей работе конкурса присуждается гран-при.

Дата съемки не ограничивается. Фотографии направляются в адрес оргкомитета конкурса на электронную почту: ingvards@yandex.ru в формате jpg. или tiff. Работы на конкурс принимаются до 10 октября 2019 г. Каждый участник имеет право подать до пяти фотографий в одной номинации и не более пяти фотографий в одной серии.

Первый областной фотоконкурс состоялся в 2017 году. В нем приняли участие почти 150 человек из 32 городов и поселков, которые прислали около двух тысяч работ. Возраст участников – от 14 до 79 лет.