На улицах Берлина

В питомнике «К-9» реконструировали бои с участием собак
Работа служебных собак по задержанию  вооружённого преступника
Работа служебных собак по задержанию вооружённого преступника

Во время галопа один из жеребцов поскользнулся на мокрой траве
Во время галопа один из жеребцов поскользнулся на мокрой траве

«На фронте собаки выступали в роли подрывников, связистов, — говорит Максим Нечаев, член военно-исторического клуба «Сибирский стрелок». — Их обучали обезвреживать диверсантов и выносить с поля боя раненых бойцов. Сохранилось много документов и фотографий, на которых зафиксированы подвиги животных. И сегодня мы решили продемонстрировать санитарные возможности собак».

По легенде, скоротечный бой случился в Берлине в мае 1945 года. Настроение у советских солдат было уже победное, однако по всему городу отдельные немецкие гарнизоны, войска которых либо не знали о капитуляции, либо не признавали её, продолжали сопротивляться. Вот и на этот раз автомобильная колонна, в которой ехали русские офицеры, подверглась внезапному нападению. Взрывы, стрельба, раненые и убитые с обеих сторон… После скоротечного боя часть нападавших солдат была уничтожена, часть сдалась в плен.

— В те дни подобные стычки случались ежедневно, едва ли на каждом углу Берлина, — добавляет Максим Нечаев. — В своей постановке мы задействовали 10 человек, а также двух собак.

— Подобные мероприятия необходимы, — уверен Евгений Шейгец, ещё один участник сцены реконструкции, — чтобы молодёжь могла воочию ощутить, насколько это были грандиозные и страшные события.

Для участия в постановке Евгений Шейгец специально пригнал личные автомобили ГАЗ-67 и мотоцикл М-72. Мужчина рассказал, что увлекается коллекционированием и реставрацией военной техники.

Во время праздника в питомнике выставили много другой техники: БТР-70, БТР-80, БРДМ-2, бронеавтомобиль «Тигр», БА-64. В лесу была развёрнута военно-полевая кухня, где любой желающий мог отведать блюда времен войны: «макаловку», кулеш, гречневую кашу. Зрители смогли оценить не только выступления кинологических расчётов (помимо исторической реконструкции были продемонстрированы способности служебных собак при задержании преступников), но и конные скачки, в том числе прыжки через огонь. Не всё прошло гладко — пару раз лошади падали вместе с наездниками. К счастью, обошлось без травм.

Директор питомника Вячеслав Славин вспоминает, что начало праздника было заложено в 2014 году, позднее к питомнику присоединились военно-патриотический клуб «Вымпел-Байкал» и клуб «Сибирский стрелок».

Примечательно, что вход на мероприятие в этом году сделали свободным. Реконструкцию повторят 9 мая в 14.00, а следующая будет посвящена началу войны.

В семье юных иркутян Родиона Серигина и Богдана Гузина любят и чтят День Победы
В семье юных иркутян Родиона Серигина и Богдана Гузина любят и чтят День Победы