Сам себя загнал в тупик

Больше четырех лет в исправительной колонии проведет бизнесмен, продававший в Иркутске элитную мебель

Сделать бизнес на продаже мебели и товаров для дома 39-летний житель Усолья-Сибирского решил четыре года назад. Сначала все шло хорошо, и у фирмы «Парадиз» даже появились постоянные покупатели. Но через два года из-за финансовых сложностей компания обанкротилась. Шесть покупателей, которые так и не получили свои элитные кухни, подали в суд на возмещение больше пяти миллионов рублей. Теперь предприниматель обязан не только рассчитаться по долгам, но и провести четыре с половиной года в исправительной колонии общего режима.

В декабре 2014 года семья из иркутского микрорайона Солнечного собиралась купить кухонный гарнитур и бытовую технику. Обойдя несколько магазинов, где торгуют мебелью, остановились на итальянской мебели стоимостью 1,8 млн рублей, представленной в торговом центре «Фортуна». Еще почти четыреста тысяч рублей покупатели были готовы потратить на бытовую технику для новой кухни. По договору, заключенному с фирмой «Парадиз», техника должна была оказаться в их квартире до конца месяца, а мебель — в начале февраля.

Иркутяне сразу же заплатили один миллион рублей, через две недели перечислили еще триста тысяч. Зима закончилась, а товар так и не был доставлен хозяевам. Наконец в апреле менеджер торговой фирмы сообщила радостную новость, что мебель уже на складе и нужно заплатить за нее остатки денег. Но и после этого товар покупателям не был доставлен.

Точно так же не увидели свои кухни иркутяне с улицы Трудовой, жители Тулуна и деревни Грановщины. Ущерб составил 837, 937 и 895 тысяч рублей соответственно. Немного другая ситуация была у жителей деревни Олонки и у иркутян с улицы Александра Невского. Им привезли товар, но частично.

По словам помощника прокурора Иркутска Анастасии Жоголевой, обвинения предпринимателю были предъявлены по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата вверенных средств». Из-за неисполнения договорных обязательств в одном случае покупателю был нанесен ущерб в особо крупном размере, в трех — в крупном и в двух ущерб классифицируется как значительный. Фирма была признана банкротом в конце ноября 2015 года, и за это время никому из покупателей бывший директор фирмы «Парадиз» ущерб не возместил. Именно поэтому люди были вынуждены обратиться в суд.

— Было установлено, что ранее этот мужчина не был судим. Он никогда не занимался бизнесом — работал геологом, а после сокращения штатов зарабатывал на жизнь частными пассажирскими перевозками. Фирму «Парадиз» он открыл вместе со знакомой и имел семьдесят процентов доли в уставном капитале общества. За время деятельности фирма арендовала павильоны в торговых центрах «Фортуна», «Акцент» и «Версаль». Образовавшиеся в сентябре 2015 года долги перед потерпевшими учредитель фирмы объяснял изменением курса валют, высокой арендной платой и частыми переездами, а также тем, что некоторые клиенты отказались от заказов. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, фирма «Парадиз» продолжала заключать договоры, а на полученные деньги директор закрывал долги перед предыдущими клиентами, платил за аренду павильонов и отдавал зарплату сотрудникам, — поясняет Анастасия Жоголева.

Почему наказали так строго

Все доводы, которые бывший директор фирмы «Парадиз» приводил в свое оправдание, в Куйбышевском районном суде были признаны несостоятельными. В первую очередь потому, что, уже зная о возникших финансовых трудностях, бизнесмен продолжал вести свою деятельность, а деньги, полученные от новых покупателей, направлял не на выполнение обязательств перед ними, а на иные нужды. «С учетом отношения к предъявленному обвинению, а именно непризнания вины и нежелания возмещать потерпевшим ущерб, а также обстоятельств совершенных противоправных действий судом не установлены основания для применения условного срока наказания. Поэтому предприниматель получил реальный срок. Им принесена апелляционная жалоба, которая была отклонена Иркутским областным судом», — отметила помощник прокурора города Иркутска.