Две ночи в лесу провела 9-летняя девочка из Боханского района

Девятилетнюю Свету Кузнецову из деревни Ершова Боханского района разыскивало более 100 человек.

6 июня Света сказала родителям, что идет ночевать к родственникам, а затем отправилась в лес с соседским мальчиком за цветами. Хватились девочку не сразу. Мальчик вернулся домой и рассказал, что оставил подружку на какое-то время на поляне одну, а когда вернулся, ее уже не было. В Боханский отдел полиции сообщение о пропаже поступило только на следующий день — в 15 часов 7 июня. Уже через час поисковые группы отправились на поиски ребенка.

Как сообщил нашему еженедельнику Дмитрий Башкатов, заместитель начальника — начальник полиции МО МВД России «Боханский», на поиски Светы был поднят вертолет МЧС, который обследовал таежные массивы с воздуха и координировал действия находящихся на земле поисковых групп. В поиске участвовали осинское подразделение МВД, местные жители, учителя Светы, директор школы и лично глава МО «Казачье». Но вначале поиски не принесли результата. Найти ребенка удалось 8 июня с помощью служебно-разыскной собаки, она взяла след и вывела инспекторов ПДН к лесу, где находилась девочка.

— Мы думали, что найти ребенка удастся быстрее, но девочка много плутала, пыталась выйти к людям, поэтому отошла от родной деревни довольно далеко — примерно на 7 километров. Ребенок ночевал в лесу две ночи. Света ничего не ела, только пила воду из луж, поэтому сейчас отправлена на обследование в районную больницу, — говорит Дмитрий Башкатов. — При первичном осмотре было выявлено, что ребенок практически не пострадал, не считая того, что его укусил клещ.

На данный момент решается вопрос о награждении сотрудников, которые нашли девочку, и о составлении административного протокола на родителей ребенка.