В Кутулик придет чистая вода

Через месяц в административном центре Аларского района планируется запустить новую систему водоснабжения.

На этой неделе в Кутулике состоялось заседание совета по делам Усть-Ордынского округа. Мэры районов округа, депутаты Законодательного собрания, губернатор и добрая половина министров регионального правительства обсуждали одну из важнейших проблем любой территории — обеспеченность населения чистой питьевой водой. Эта тема была была поднята именно в Аларском районе не случайно. Население пользуется здесь водой из скважин и колодцев. Ее качество не соответствует санитарным нормам.

То тут, то там в Кутулике через дорогу перекатывают фляги на тележках местные жители. Проблема питьевой воды в поселке далеко не на последнем месте. В поселке 16 скважин, и ни в одной вода не соответствует необходимым требованиям. Многие аларцы ждут дни напролет, когда им подвезут питьевую воду.
И это беда не только Аларского района. Практически половина жителей округа вынуждена пить некачественную воду.

Как отметил главный санитарный врач по Иркутской области Алексей Пережогин, главными причинами неудовлетворительного состояния питьевой воды продолжают оставаться факторы природного характера: повышенное содержание в воде железа и марганца, увеличивающиеся антропогенные загрязнения поверхностных вод, беспорядочное бурение скважин, загрязнение почвы.

В Кутулике проблема нехватки питьевой воды решится в самое ближайшее время. Через месяц здесь завершится реконструкция системы водоснабжения. Работа по возведению водовода началась в прошлом году. С деньгами помог областной бюджет, поскольку местный такие расходы вряд ли потянул бы. В целом сооружение стоит порядка 29 млн рублей.

Пока планируется подать воду к социальным объектам — садикам, школе, больнице и котельной. Вторым этапом будет обеспечен водой весь поселок и, возможно, соседние, расположенные рядом населенные пункты.

— Конечной остановкой водовода станет новая ЦРБ, но это задача уже второго этапа, — говорит заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Александр Трифонов. — В этом году по программе «Чистая вода» из областного бюджета еще 5 млн будет выделено на окончание строительства.

О состоянии дорог и их ремонте также шла речь на заседании совета.

Заместитель председателя регионального правительства Михаил Литвин рассказал о планах по строительству в этом году дороги Корховская — Кутулик в Аларском районе. В текущем году запланирован капитальный ремонт таких дорог округа как Иркутск — Усть-Ордынский, Иркутск — Оса — Усть-Уда, мостового перехода через реку Иду на автодороге Каменка — Угольная в Боханском районе. Муниципалитетам на ремонт дорог будут предоставляться субсидии в объеме 625,5 млн рублей.

Работы по содержанию дорог округа будут выполнять четыре дорожных участка ОАО «Дорожная служба Иркутской области», которые сейчас активно возобновляют свою работу в муниципалитетах.

На одном из них — Заларинском — побывал губернатор. Там идет процесс передачи техники в ведение этого участка. Филиал в дальнейшем займется содержанием более 440 км дорог Аларского и частично Нукутского района.