Иркутян приглашают в музей городского быта на корейскую чайную церемонию

Иркутян и гостей города музей городского быта и экспозиция «Музей чая» (адрес: ул. Декабрьских Событий, 77) приглашают 27 февраля 2014 года в 14 часов на «Корейскую чайную церемонию. Как сообщила ИА «Байкал Инфо» специалист отдела развития музея истории города Ольга Проскурикова, посетителей познакомят с уникальными традициями корейского чаепития. Чайная церемония  «Тарье» буквально означает «этикет для чая» и «обряд дневного чая» и эта традиция сохранялась среди корейского народа на протяжении более чем тысячи лет.

 

Корейская чайная церемония - это простая, естественная последовательность действий, с меньшим количеством церемоний и ритуалов, большой свободы для  отдыха и беседы. Сезонные и  временные вариации чайной церемонии привели к использованию различных сортов чая в различных регионах страны. Для хранения чая изготавливались контейнеры из глины свернутой кольцами, они покрывались глазурью и обжигались в печи. Считалось, что в таких глиняных контейнерах лучше сохранялся чай. А для добычи чая из контейнера использовались деревянные черпачки  с длинной ручкой.

 

Чайная церемония проводилась в наиболее важных случаях, таких как день рождение, годовщинах важных событий и других случаях. Каких, посетители узнают, посетив данное мероприятие, где им также поведают и о порядке и хозяине церемониала. Считалось, что корейская чайная церемония  помогала прививать такие качества, как чистота, спокойствие, самообладание и чувство гармонии. Также присутствующих ждет увлекательное знакомство с историей и культурой Кореи. Посещение только по предварительной записи. Вся интересующая информация и запись на церемонию по телефонам: 204-884, 205-200.