Ничья не в пользу «Байкала»

Не сумев удержать победный счёт в игре с географическим соседом, иркутская хоккейная дружина выбыла из борьбы за Кубок России
В атаке — шведский легионер иркутской команды Мартин Ландстрём

Иркутские болельщики празднуют голы своей любимой «Байкал-Энергии»
Игроки «Енисея» поздравляют Максима Ишкельдина, открывшего счёт в матче

Несмотря на то, что на табло Ледового дворца после матча «Байкал-Энергии» и «Енисея» горели две четвёрки, сама игра, по мнению всех её видевших, заслуживала оценки «отлично». Хоккеисты подарили болельщикам увлекательный спектакль с неожиданными поворотами сюжета и драматическим финалом. Да, исход этого противостояния оказался не в пользу местной дружины, но бросить камень в огород подопечных тренера Евгения Хвалько даже рука не поднимается — они сражались, сражались, насколько хватало сил и мастерства, с очень сильным соперником. Увы, фортуна на сей раз оказалась не на их стороне…

Заключительная игра турнира. Расклад предельно простой: хозяевам нужна только победа — гостей устроит и ничья. Дело в том, что «Енисей» взял дополнительный балл в игре с хабаровским «Нефтяником», разойдясь с ним миром (5:5), в то время как «Байкал-Энергия» уступила этому сопернику (5:11).

Красноярская дружина с первых минут показала, что довольствоваться малым не собирается. Быстроногие игроки «Енисея» при первой же возможности буквально влетали в штрафную соперников, в которой, к радости местных фанатов, в этом матче хозяйничал основной голкипер иркутской команды — Григорий Лапин. И на 17-й минуте два заслуженных мастера спорта, у которых на двоих 16 титулов чемпиона мира, Сергей Ломанов и Максим Ишкельдин, организовали-таки доставку снаряда в сетку хозяйских ворот. Переломить ход событий в игре с таким соперником, как «Енисей», невероятно сложно, и, понимая это, трибуны ледового дворца «Байкал» немного притихли. Но ненадолго. Из оцепенения фанатов вывел ответный мяч Николая Иващенко. А ещё через минуту стадион вновь буквально взорвался от восторга — Андрей Прокопьев вывел хозяев вперёд! Но и этого хоккеистам в синей форме показалось мало. На 34-й минуте Рауан Исалиев увеличил превосходство «Байкал-Энергии» — 3:1! Что творилось в это мгновение на трибунах, словами описать невозможно. Дальше были минуты бенефиса Григория Лапина, который буквально творил чудеса на своём посту.

И всё же удержать комфортное преимущество хозяевам не удалось. Красноярцы дважды прицельно «выстрелили» при розыгрышах углового (оба раза отличился Артём Ахметзянов), и вот уже 3:3 — на 55-й минуте матча. А дальше — адреналин в чистом виде. Атака на одни ворота сменялась атакой на другие... Опасные моменты возникали регулярно, однако до забитых мячей дело не доходило. А потом зрителей на трибунах в очередной раз поднял шведский легионер иркутского хоккея Мартин Ландстрём (он, кстати, отметился голами в каждом из четырёх кубковых матчей). 4:3!!! Играть оставалось всего четверть часа. Иркутяне держались как могли, но... За пять минут до финального свистка защитники не уследили за молодым полузащитником «Енисея» Ильёй Лопатиным, который неотразимым ударом со средней дистанции пробил Григория Лапина. Итог — 4:4, ничья в пользу гостей.

— Спасибо иркутским болельщикам, которые подарили нам целую гамму эмоций, — сказал после матча Максим Ишкельдин, один из лидеров «Енисея». — Реально я не помню такого, чтобы тебя и любили, и отрицали одновременно.