Неделя большого хоккея

В Иркутске на лед вышли сборные десяти стран
Сборная Венгрии выиграла чемпионат мира в группе Б. Спортсмены покидали стадион в отличном настроении — в следующем чемпионате они будут бороться в высшей лиге А.

Чемпионат мира по хоккею с мячом для команд группы Б прошел 1—6 марта на четырех стадионах Иркутска. Сильнейшие команды из группы А сыграют в областном центре 29 марта — 5 апреля. А пока расскажем, как в нашем городе прошла первая неделя большого хоккея.

За кого болели иркутяне

Сборные десяти стран принимали участие в турнире группы Б. Они были разбиты на две подгруппы. В первой — те, что посильнее: Венгрия, Украина, Нидерланды, Чехия и Швейцария. Нидерланды попали на турнир, вылетев из элитного дивизиона А. Поэтому тренеры ожидали, что они станут главным раздражителем для соперников. Вторая подгруппа — также пять команд: Монголия, Словакия, Латвия, Япония и Сомали. Лучшие из десяти проходят в плей-офф.

За кого же болели иркутяне, ведь сборная России в этой группе на лед не выходила? Симпатии распределились по-разному. Огромным вниманием пользовалась сборная Сомали. Напомним, что именно в Иркутске в 2014 году эта сборная дебютировала на чемпионате мира. В этом году сборная выступала уже седьмой раз, но интерес к ней не падал. Темнокожие хоккеисты на коньках, на которых они держатся не так уж и уверенно, вызывали симпатии публики. Правда, команде не повезло в первый же день.

— Перед матчем мы потеряли основного вратаря, единственного, — рассказал Магнус Мюр, главный тренер сборной Сомали, — он повредил плечо. Поэтому вместо него пришлось ставить полевого игрока. Спасало, что в Иркутске чудесная поддержка трибун, я не ожидал, все игроки очень счастливы. И вообще, на чемпионатах мира в России нас поддерживают гораздо больше, чем в других странах.

Сборная Сомали — это социальный проект Швеции: беженцев собирают в команду, чтобы занять их, заинтересовать любимой игрой шведов. Уровень игры далек от профессионального, и поэтому главной интригой было — сумеют ли сомалийцы забить хотя бы один мяч на чемпионате. В 2014 году команда смогла это сделать и радовалась так, будто выиграла турнир. Забегая вперед скажем, что сомалийцам удалось забить в ворота Швейцарии.

Весьма симпатична иркутянам и сборная Монголии, которую много лет готовил иркутский тренер Евгений Выборов. Он сейчас в роли консультанта. Команда начала турнир успешно: на предварительном этапе выиграла все матчи и вышла в плей-офф с первого места.

Игры плей-офф

Полуфинал прошел на стадионе «Труд» 5 марта. Зрителей было достаточно. Большинство болели за Монголию, но и Украина своих поклонников нашла. Поддержка трибун не помогла сборной Монголии. Хотя они держались отчаянно, особенно в первом тайме — играли на равных, к перерыву проигрывая 0:1. Но во втором тайме трижды забила Украина, счет 1:3.

Победа над фаворитом

В 1/4 финала сборная Словакии попала на команду Нидерландов, которая, мы помним, пришла из группы А. Матч стал упорным и неожиданным: первый тайм 2:2. Во втором тайме Словакия забила — счет 3:2. Победа над фаворитом всегда интересна. И вот уже судья-информатор объявил окончание матча, но вдруг судья показывает — пенальти! В ворота сборной Словакии. Но хоккейный бог был на ее стороне: вратарь сумел отбить мяч и стал героем встречи. Победа 3:2, и Словакия выходит в полуфинал, который сыграла 5 марта с Венгрией.

Вот здесь словакам пришлось куда сложнее. Ни одного мяча не смогли они забить, итог встречи — 0:5. И Венгрия вышла в финал, где сыграла 6 марта с Украиной. А сборные Словакии и Монголии в этот же день провели матч за третье место.

Бронзовый матч

Матч за третье место вышел упорным. Словакия — симпатичная команда, к тому же ее тренирует россиянин Константин Пряхин. Так что свои болельщики у нее тоже есть. Но бронзовые медали группы Б со счетом 3:2 выиграла Словакия впервые в истории. При том что у команды короткая скамейка и сил было не так много.

Капитан команды Петер Бенеш рассказал, как удачно сходил на матч 3 марта «Байкал-Энергии» с «Водником», который посмотрели почти все участники турнира. Иркутяне тогда выиграли 4:3. А Петер Бенеш особо смотрел за тем, как россияне бьют угловые, чтобы потом «делать таким же образом». Обычно он бил угловые не так. И урок ему пригодился.

Красивый финал

И вот финал. Время — 15.00 по иркутскому времени, погода теплая, лед уже стал мягким. Зрители заполнили трибуны стадиона «Труд». По протоколу, на матч собралось 2354 зрителя. Не исключено, что это в некотором роде прощание со стадионом. Неизвестно теперь, как скоро здесь соберется так много народу. В Иркутске достроят крытый ледовый дворец, и значимые хоккейные матчи будут проводить там.

Украинцы остались в меньшинстве с самого начала — на 3-й минуте Михаил Скалицкий получил красную и был удален до конца матча. Счет открыла Венгрия — на 13-й минуте отличился Линус Шеллин, который стал лучшим бомбардиром по итогам турнира. На 39-й Андрей Марковиченко сравнял счет, первый тайм 1:1.

Во втором тайме Венгрия выходит вперед — счет 2:1 на 62-й минуте. Казалось, все еще может поменяться — но два быстрых гола, на 74-й и 77-й минутах, «прибили» надежды сборной Украины. Победа сборной Венгрии 4:1. Тренер сборной Венгрии Кристиан Мароши был весел и позитивен. На вопрос о планах он ответил кратко:

— Сегодня вечеринка, потом отдых, а после усиленные тренировки. Сборная Венгрии получила право сыграть в группе А на следующем чемпионате мира. Он пройдет в 2021 году в Сыктывкаре.

16 марта стартуют продажи билетов на матчи группы А чемпионата мира по хоккею с мячом. Билеты можно приобрести как в электронном варианте на сайте чемпионата мира baikal-bandy.ru, так и в бумажном виде — в Иркутске, в кассах фойе Дворца спорта «Труд».

Украинцы отчаянно боролись за первое место, но пропустили целых четыре гола в свои ворота.