Миротворение в Казани

«Байкал-Энергия» в первом матче 2021 года сыграла вничью с «Ак Барсом-Динамо» — 4:4
Гол! Мяч в воротах «Байкал-Энергии»

Некогда грозная казанская дружина ныне переживает далеко не лучшие времена. Предел мечтаний на сегодняшний день — это уцепиться за поручень последнего, восьмого, вагона уходящего в плей-офф русскохоккейного эшелона. У «Байкал-Энергии» задача более амбициозная — удержаться по итогам кругового турнира в квартете сильнейших, а там, глядишь, и за медали чемпионата можно побороться. Ровно месяц назад встреча соперников в идеальных условиях иркутской ледовой арены в полной мере показала разницу в классе. Сибиряки тогда устроили форменный разгром оппонентам — 12:3. Естественно, что поклонники «Б-Э» рассчитывали на положительный для своей команды результат в ответном матче.

Снегопад, накрывший столицу Татарстана в день матча, конечно, внёс свои коррективы в действо, происходившее на стадионе «Ракета». Однако не только этот фактор, по мнению главного тренера иркутской команды Евгения Хвалько, повлиял на итоговый счёт в этом противостоянии. «Жаль» — именно это слово стало ключевым в его коротком выступлении на послематчевой пресс-конференции.

— Жаль, что наши игроки не доиграли много моментов, — сказал наставник. — Жаль, что пропустили в начале второго тайма два совсем не обязательных и даже где-то курьёзных гола. Жаль, что, сумев всё же перехватить инициативу, не сумели дожать соперника. Жаль, что качество льда было ужасным. И снегопад здесь ни при чём... Накануне, во время нашей тренировки, когда погода была отличная, состояние поля также оставляло желать лучшего. Жаль ещё, что, когда на последней минуте мы создали отличный момент для взятия ворот соперника, рефери увидел там положение «вне игры»...

А ведь начиналось для гостей в этот вечер всё совсем неплохо — уже на 7-й минуте Рауан Исалиев открыл счёт. Правда, уже к 16-й минуте впереди были хозяева — 2:1. Казахстанский легионер
«Б-Э» спустя несколько минут вновь восстановил равновесие, а затем своё веское слово сказал шведский форвард иркутской команды Мартин Ландстрём: мощным ударом с дальней дистанции он вогнал снаряд в сетку. Казалось, всё встало на свои места и сибиряки теперь спокойно доведут игру до победы. Однако закрепить успех в первом тайме не удалось, а сразу после перерыва случились те самые «два необязательных гола» — ошибки вратаря... На 66-й минуте в который уже раз в этом сезоне в нужный момент в нужном месте оказался капитан «Байкал-Энергии» Андрей Прокопьев — 4:4. В оставшееся время счёт не изменился.