Межрегиональные парусные соревнования прошли на Байкале

В Ольхонском районе на Малом море 24-25 августа прошли межрегиональные парусные соревнования в классах «Оптимист», «Лазер Пико» и «Финн» в рамках «Байкальской спортивной парусной недели». В соревнованиях приняли участие 26 спортсменов из Иркутска и Москвы в возрасте от 8 до 55 лет. Самые младшие участники соревновались в классе «Оптимист», сообщает министерство спорта Иркутской области.

Дистанция для «Оптимистов» - классический треугольник, для «Лазер Пико» и «Финн» - петля. Общая длина каждой дистанции – 1 морская миля (1852 метра). В младшей группе в классе «Оптимист» первое место занял Александр Мядзелец, второе место – Василиса Турчанинова, третье – Варвара Васильева. В общем зачете в классе «Оптимист» победу одержал Сергей Константинов, серебряным призером стал Данил Виноградов, бронзовым – Анастасия Константинова.

В классе «Лазер Пико» золотую медаль завоевал Алексей Вайман, серебряную награду выиграла Ирина Зельберг, бронзовую медаль получила  Тамара Чернышева. В классе «Финн» победил Владимир Шилоносов, вторым стал Александр Московских, третьим – Олег Мичкаев.

«Мы впервые проводили такие масштабные соревнования на Байкале и планируем сделать их традиционными. Нам удалось решить все организационные вопросы, связанные с доставкой флота и обеспечением проведения соревнований на должном уровне. Участникам регата понравилась, все прошло динамично и позитивно. Погода была великолепная, были старты со стабильным ветром и старты, где ветер менял свое направление трижды, что добавило драйва гонки. Следующие соревнования запланированы на август 2020 года. Надеемся, что в них примут участие спортсмены из других регионов», - отметил председатель федерации парусного спорта Иркутской области Александр Московских.