Медалисты первенства мира по гиревому спорту

Спортсмены из Иркутской области в составе сборной России завоевали шесть медалей на первенстве мира по гиревому спорту, которое проходило в Киргизии. В копилке ребят три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.

14-летний Виктор Попов из посёлка Тельма Усольского района завоевал две золотые медали в дисциплинах «рывок» и «двоеборье». Виктор пришёл в спорт в 7 лет. Тренеры сразу разглядели в нём потенциал и посоветовали записаться в секцию гиревого спорта. Первая значимая победа пришла в Улан-Удэ в 2022 году на всероссийском турнире по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Трофимовича Леонова.

Затем Виктор стал победителем первенства России по двум дисциплинам в Санкт-Петербурге в 2024 году. Эта победа открыла ему путь на первенство мира. Виктор признаётся, что без поддержки семьи и тренеров Павла Корягина и Валентина Тихонова он не достиг бы результатов.

16-летняя Любовь Никитина из деревни Маниловская Аларского района завоевала золотую медаль в многоборье и бронзовые медали в дисциплинах «длинный цикл» и «рывок». Девочке было 13 лет, когда она пришла в спортсекцию и познакомилась со своим будущим тренером Денисом Герасимовым.

Для Любы это уже второе первенство мира, в 2023 году в Узбекистане она заняла второе место. Как признаётся спортсменка, показывать результаты ей помогают сила воли, упорство и, конечно, поддержка близких, а ещё опыт титулованных спортсменов, с которыми она познакомилась на сборах сборной России.

16-летняя Карина Горбунова из деревни Морозова Боханского района стала серебряным призёром в рывке. В 10 лет она пришла в школьную секцию вслед за свой подругой и поняла: спорт – это её призвание. Занимаясь под руководством тренера Юрия Бухаева, спортсменка заняла второе место на первенстве мира в Узбекистане в 2023 году.