Легкоатлетический турнир памяти Богданова прошел в Осе

В минувшую пятницу на стадионе «Баатар» состоялось открытие XXIV первенства района по легкой атлетике памяти чемпиона Сибири и Дальнего Востока, почетного гражданина Осинского района и УОБАО Г.Н.Богданова.

— Гавриил Николаевич был выдающимся государственным и партийным деятелем, который многое сделал для того, чтобы не только Осинский район, но и весь округ процветал. У него было исключительное государственно-хозяйственное чутье. Он понимал, что нельзя развивать экономику и сельское хозяйство без поддержки культуры и спорта. Он сделал очень многое для того, чтобы все поселения нашего района получили достойное спортивное развитие, — отметил в своем выступлении мэр района Виктор Мантыков.

Он подарил Маргарите Алексеевне Богдановой монгольский жилет, пожелав ей здоровья и тепла.

В приветственной речи Маргарита Алексеевна говорила о том, каким был Гавриил Николаевич при жизни разносторонним спортсменом, а также напомнила о его рекордах и регалиях. В завершение своего выступления она пожелала участникам соревнований успешного выступления и отличной учебы.

В этот день в первенстве по легкой атлетике участие приняло около 200 человек. Приехали спортсмены из Свирска, Бохана, Усть-Орды и Осинского района.

Соревнования начались с забегов на 100 метров. Среди девушек лучший результат показала представительница Эхирит-Булагатского района Ксения Некрасова, пробежавшая стометровку за 13,51. У юношей также лучшим стал бегун из Эхирит-Булагатского района Андрей Белов с результатом 11,17. Серебряным призером стал Александр Сайдуков из ОСОШ № 1.

В беге на 400 метров не было равных Екатерине Батуевой из Свирска, а среди юношей в этой дистанции победу одержал Иван Основин (Свирск).

В беге на 800 метров наш Иван Березовский из Майска стал вторым, а Константин Баларьев из Улея третьим. На дистанции 1500 м среди девушек победительницей стала Света Березовская из ОСОШ № 1, второй пришла Дарья Куливец (Приморск).

У юношей в забеге на данную дистанцию Иван Березовский занял второе место, а Мансур Садыков — третье.

По прыжкам в длину среди девушек лидирующие позиции заняли представительницы Усть-Орды. Третье место заняла приморчанка Любовь Фалалеева.

Среди юношей лучший результат показал также устьордынец Алексей Журавлев. Второе место занял Максим Олзоев (ОСОШ № 1), третье место у Юрия Сенькина (Приморская СОШ).

В эстафете 4 по 100 метров среди девушек лучшее время показали эхирит-булагатские бегуньи, вторыми финишировали представительницы Свирска, и замкнули тройку призеров боханские спортсменки.
Среди юношей в эстафете снова не было равных устьордынцам, осинцы стали вторыми, и третье место у свирчан.

В итоге в данном первенстве общекомандное первое место занял Эхирит-Булагатский район, второе — Осинский, и третье место у Свирска. Боханский район, соответственно, занял четвертое место. На церемонии закрытия победителей и призеров наградили грамотами и ценными призами. Также свои спецпризы учредила Маргарита Алексеевна.

Соревнования прошли на хорошем организационном уровне, а солнечная погода благоприятствовала участникам соревнований.