«Иркутская история»

Фестиваль русской песни стартовал в Приангарье

28 июня в Иркутскую область для участия и проведения творческих встреч прибыли  народный артист России Василий Овсянников и лауреат Всероссийских и международных конкурсов Галина Марфина.

Василий Овсянников – Народный артист России, профессор кафедры сольного народного пения Московского государственного университета культуры и искусств.

Родился 20 сентября 1960 года в с.Усох Трубчевского района Брянской области. В местной школе окончил восемь классов, затем поступил в ПТУ, которое     окончил с красным дипломом.

Большая любовь к русской песне привела Василия в Брянское музыкальное училище, по окончании которого он с 1983 года начал работать в профессиональных русских хорах. Окончил Государственную Астраханскую консерваторию.

Восхождение на музыкальный Олимп началось с победы на конкурсе «Голоса России», где он стал обладателем золотой медали и лауреатом 1-й премии. С этого времени началось тесное творческое сотрудничество с Национальным академическим оркестром народных инструментов России им. Н. Осипова.

Сотрудничает с оркестрами многих городов: Тулы, Орла, Белгорода, Брянска, Астрахани, Волгограда, Казани, Смоленска, Москвы и других.

Выступал с концертами в 137 из 249 имеющихся на планете странах мира, три раза по километражу поездок обогнув экватор.

Все выступления можно посмотреть здесь.

Пресс-конференция проекта

28 июня 2024 г.

29 июня 2024 г.

30 июня 2024 г. 

1 июля 2024 г.

Фестиваль русской песни «Иркутская история» стартовал в Приангарье со встречи артистов и организаторов с журналистами 28 июня. Петь на сцене и обучать пению желающих будет народный артист России, профессор кафедры сольного и народного пения Московского университета культуры и искусства Василий Петрович Овсянников и кандидат искусствоведения, член жюри престижных всероссийских и международных фестивалей и конкурсов Галина Николаевна Марфина.

Десять концертов и шесть мастер-классов пройдут в период с 28 июня по 8 июля в посёлках Октябрьский, Чунский, Лесогорск, Каменск, Весёлый, Новочунка Чунского района, Тайшете и Иркутске.

Фестиваль «Иркутская история» является логическим продолжением одноимённых проектов, реализованных в 2022-2023 годах на территории области. Неизменным партнёром Союза «Живые города» при их реализации является Иркутское региональное отделение Всероссийского созидательного Движения «Русский Лад».

«Ярко и образно вековые судьбы Иркутской области отразились в поэзии, песнях, драматургии. Фестиваль русской песни «Иркутская история» позволяет послужить благородному делу сохранения материального и культурного наследия, музыкального и песенного богатства нашего народа, укреплению семейных и нравственных ценностей», – пояснил на пресс-конференции организатор мероприятия, председатель Иркутского областного отделения ВСД «Русский Лад» Андрей Маслов.

Вместе с артистами на сцене выступят самодеятельные коллективы и солисты Иркутской области.

«С 2016 года я плотно работаю в Иркутской области. Иркутских историй в действительности очень много. В этом году мы будем отмечать юбилей Байкало-Амурской магистрали, мы будем глубоко на севере Иркутской области поздравлять жителей этого потрясающего района. Геннадий Андреевич Зюганов, с которым мы встречались 26 июня, в день его рождения, попросил передать привет всем жителям Иркутской области», –  рассказывает певец Василий Овсянников.

Фестиваль приурочен к Году семьи и будет реализован Союзом «Живые города» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«Мы уже третий раз в Иркутской области. То, что мы здесь и у людей есть возможность бесплатно прийти на концерты, – это удивительное явление, которое доступно благодаря Фонду культурных инициатив. Сейчас у нас непростое время, а мы всё-таки имеем возможность гастролировать по Иркутской области. Только дойдите – и мы разделим с вами радость творчества», –  поделилась певица Галина Марфина.

Все мероприятия для зрителей бесплатные, вход в зрительный зал будет осуществляться по пригласительным билетам, которые преимущественно будут распространяться среди семейных пар, ветеранов войны и труда, инвалидов и участников СВО, работников социальной сферы, учащихся музыкальных школ районов Иркутской области.

В Иркутске 7 июля состоится концерт в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского, Заключительный гала-концерт состоится в областном центре в ДК им. М. Горького 8 июля, в День семьи, любви и верности.