Игра по-крупному

Разгромив на своём поле нижегородский «Старт» — 9:3, иркутская «Байкал-Энергия» затем на выезде не сумела оказать должное сопротивление московскому «Динамо» — 3:10
Текст: Андрей Семакин , Фото: Татьяны Глюк, ИА «Альтаир» , Копейка , № 46 от 20 ноября 2019 года , #Спорт
Полёт Евгения Волгужева

Некогда грозный «Старт» ныне переживает не лучшие времена. Однако даже при всех свалившихся на команду проблемах примерять на себя роль мальчиков для битья волжане совсем не собираются — бьются изо всех сил. Другое дело, что сил этих из-за короткой скамейки запасных на весь матч явно не хватает. Так было в предыдущем туре в Хабаровске, где гости из Нижнего Новгорода неплохо смотрелись в первом тайме с чемпионами страны, а потом, что называется, сдулись.

Повторилась история и в Иркутске. Отрядив большие силы на оборону собственных ворот, в атаке приезжий коллектив, по сути, уповал на быстрые ноги единственного форварда. Долгое время хозяева никак не могли подобрать ключи к защитным редутам игравших почти без ошибок оппонентов, и лишь на 39-й минуте у немногочисленных фанатов «Байкал-Энергии», пришедших в тот день на стадион «Рекорд» поддержать своих любимцев, наконец-то появился повод для радости. Блеснув индивидуальным мастерством, счёт в матче открыл Владислав Кузнецов.

После перерыва игра пошла повеселее — к середине второй половины соперники семь раз заставляли друг друга начинать с центра поля. К большому удовольствию болельщиков, более удачливы были местные хоккеисты: по два мяча в этом временном отрезке записали на свой счёт Сергей Ган и Руслан Тремаскин, один раз отличился Евгений Волгужев. 6:2 — высвечивалось на табло на 68-й минуте. Ну а в концовке иркутяне уже окончательно добили вконец измотанных нижегородцев — голами отметились всё тот же Волгужев, Баздырев и Егорычев. 9:3!

* * *

А вот на табло столичного ледового дворца «Крылатское», где иркутяне проводили свой следующий матч чемпионата, нули держались недолго. Уже на 10-й минуте хозяева открыли счёт, а спустя полторы минуты закрепили своё преимущество. Удачный выстрел Дениса Цыцарова, добившего мяч после розыгрыша углового, на время вернул сибирскую дружину к жизни. Однако надежда на благоприятный исход этого матча у иркутских болельщиков, смотревших игру благодаря интернет-трансляции, жила чуть больше 17 минут, затем случился новый дуплет москвичей с интервалом в полторы минуты. Тайм-аут, взятый наставниками «Байкал-Энергии», на сей раз не помог — на перерыв команды уходили при счёте 5:1.

Во втором тайме ничего сверхъестественного не случилось: в воротах Григория Лапина побывало ещё пять мячей. Итог — 10:3 в пользу «Динамо». Набрав в пяти матчах нынешнего первенства 9 очков, дружина Андрея Рушкина занимает на данный момент 6-е место в турнирной таблице. Впереди — «СКА-Нефтяник», «Енисей» и «Динамо» (по 12 очков), «Водник» и «Кузбасс» (по 10).

Следующую игру иркутская дружина проведёт сегодня — в Архангельске она сыграет с сыктывкарским «Строителем».