Хозяева – с серебром

Эпизод матча иркутской команды с «Уральским трубником»

Всероссийский финал клуба «Плетёный мяч» среди 13-летних мальчишек завершился вчера в иркутском Ледовом дворце «Байкал». Сборная Иркутской области под руководством известного в прошлом полузащитника легендарной «Сибсканы» Василия Никитина до последнего тура претендовала на самое высокое место в турнирной таблице. Но, уступив в заключительный игровой день новосибирскому «Сибсельмашу» (0:4), вынуждена была довольствоваться серебром, что, впрочем, при очень серьёзной конкуренции тоже отличный результат.

Свой путь на пьедестал иркутская дружина  начала с победы над хабаровским «СКА-Нефтяником» – 4:1. Затем последовательно были обыграны «Уральский трубник» – 7:3, сборная Нижегородской области – 4:2, СШОР «Волга» (Ульяновск) – 2:1 и архангельский «Водник»  – 4:0. Параллельным с хозяевами курсом также без потерь шла новосибирская команда. Фавориты по очереди сменяли друг друга на вершине, в зависимости от разницы забитых и пропущенных мячей. После пятого тура стало понятно, что судьба золота будет решаться в очной встрече соперников. Не изменило ситуацию даже поражение подопечных Василия Никитина в игре со сверстниками из красноярского «Енисея» – 2:3 (решающий гол гости забили за две минуты до финального свистка).

В последнем матче, ставшем, по сути, финальным, сборная Иркутской области пропустила мяч, уже к 12-й минуте проигрывала 0:2. Пришлось идти ва-банк. Увы, но не получилось... Незадолго до перерыва (в этом возрасте играют два тайма по 25 минут) новосибирцы с 12-метрового удара увеличили своё преимущество, а через две минуты после возобновления игры во втором тайме отправили в ворота иркутян и четвёртый снаряд. Счёт сохранился до финального свистка.

«Сибсельмаш», добившись в семи матчах семи побед, стал победителем турнира, сборная Иркутской области с 15 очками на втором месте. Самым результативным игроком нашей команды стал её капитан Влас Галяткин, забивавший мячи во всех матчах, кроме последнего. Всего на его счету 11 голов.

А вот обладатель бронзовых медалей был неизвестен буквально до последних секунд заключительного матча. Мальчишки из «Енисея», имея неоспоримое преимущество в игре со сверстниками из «СКА-Нефтяник», однако так и не сумели пробить оборону соперников. В итоге красноярцы проиграли 0:1, пропустив на третью ступень пьедестала ребят из Ульяновска (13 очков).