Главный приз — хорошее настроение

Жители Иркутской области приняли участие в XXXVII всероссийской гонке «Лыжня России»
Текст: Сергей Абрикосов , Фото: Алексея Головщикова , Копейка , № 7 от 20 февраля 2019 года , #Общество
 Как всегда, на старт  «Лыжни России» вышли  и совсем юные спортсмены,  и убелённые сединами ветераны
Как всегда, на старт «Лыжни России» вышли и совсем юные спортсмены, и убелённые сединами ветераны

На старт иркутского этапа самой массовой в нашей стране лыжной гонки, который, как обычно, прошёл на льду водохранилища возле спортивной базы ИрГАУ в посёлке Молодёжном, вышло более шести тысяч сторонников здорового образа жизни из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово и других муниципальных образований Приангарья.

«Эти традиционные соревнования славятся доброжелательной, неформальной атмосферой и по праву считаются одним из наиболее значимых и масштабных мероприятий зимнего сезона, — говорится в приветственном адресе президента России Владимира Путина; послание перед началом гонки зачитал участникам и болельщикам первый заместитель губернатора Иркутской области Руслан Болотов. — Они объединяют в одну большую, сплочённую команду поклонников лыжного спорта по всей нашей стране, дают возможность каждому попробовать свои силы, посоревноваться с профессиональными титулованными спортсменами, ощутить поддержку близких и друзей».

На сей раз в «Лыжне России» могли принять участие и совсем маленькие спортсмены — от 3 лет. Для них в рамках акции «Отцовский патруль — мы ГоТОвы» организаторы предусмотрели отдельную дистанцию в 300 метров. Каждый стартовавший на финише получил сладкий приз. Самыми же быстрыми стали Илья Буланов и Елизавета Бутырина.

По результатам основной лыжной гонки на 5 км среди юношей до 18 лет все призовые места заняли ангарские спортсмены: победил Владислав Боровец, следом прибежали Егор Троицкий и Никита Чистов. Среди девушек в борьбе за место на пьедестале также преуспели представители города нефтехимиков: первой финишировала Юлия Боковикова, третьей — Елизавета Козыревская. Второе место заняла Валерия Миронова из Черемхово.

В главном мужском забеге на 10 км лучшее время показал иркутянин Константин Гаврюшкин, вторым прибежал ещё один спортсмен из областного центра, Евгений Иванченко, третьим — Виталий Чернов из Шелехова.

У женщин на этой дистанции в призовой тройке две ангарские гонщицы — Екатерина Морозова (первая) и Людмила Досаева (третья); приз за второе место завоевала жительница бамовского посёлка Улькан София Король.

Организаторами традиционно были отмечены самые опытные участники — ими стали Константин Михайлович Познянский (91 год) и Надежда Андреевна Курнышевская (78 лет). Не оставили без приза и самую спортивную семью — Киргизовы на сей раз выставили на «Лыжню России» команду из 28 человек. Подарком отмечен был коллектив клуба закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы».