Гандикап для чемпиона

Пропустив три мяча в первые шесть минут, «Байкал-Энергия» сумела в итоге добиться ничьей в гостевом матче с хабаровским «СКА-Нефтяником»
Текст: Сергей Абрикосов , Фото: с официального сайта ХК «СКА-Нефтяник» , Копейка , № 49 от 30 декабря 2020 года , #Спорт , Хоккейный клуб «Байкал-Энергия»
В борьбе за мяч Егор Егорычев (в светлом) и Юрий Шардаков

С момента открытия хабаровской Арены «Ерофей» иркутская команда в рамках чемпионата страны только два раза сумела отобрать на её льду очки у местной дружины: ничья 3:3 в феврале 2014-го и 7:2 в январе 2015-го. Далее, вот уже почти шесть лет, сплошные поражения. К нынешнему сезону их накопилось аж 13 (вместе с матчами плей-офф), соотношение забитых и пропущенных мячей просто удручает тех, кто болеет за «Б-Э», — 37:117.

Естественно, когда в дебюте очередного противостояния, венчавшего для соперников русскохоккейную программу 2020 года, в ворота Григория Лапина с периодичностью в две минуты влетело три «снаряда», никто из фанатов бело-синих ничего хорошего уже не ожидал. А кто-то, возможно, психанув, попросту выключил трансляцию на своём компьютере.

Табло отсчитало только 5 минут 43 секунды от начала встречи, когда наставник «Байкал-Энергии» Евгений Хвалько попросил тайм-аут. Всезнающие статистики, если будет нужно, поправят, но что-то не припоминается столь раннее подобного рода совещание в истории нашей команды.

Короткий передых и внесённые тренером коррективы оказались весьма своевременными. Намечавшийся было обвал удалось остановить. А на 36-й минуте Мартин Ландстрём при розыгрыше углового, получив мяч, не стал его вколачивать в сетку, а продвинулся вперёд к воротам и выдал идеальный пас Вячеславу Вдовенко — 3:1. В начале второго тайма вышеназванный тандем отличился ещё раз — швед вновь выступил в качестве ассистента, отправив партнёра на рандеву с вратарём. 3:2!

Хозяева достаточно быстро восстановили разницу в два мяча, однако рождественские чудеса продолжились — Николай Иващенко и Иван Соловьев с интервалом в две минуты огорчили некогда любимца иркутской публики, ныне защищающего ворота «СКА-Нефтяника» Дениса Рысева. 4:4 — и играть ещё 20 минут.

В концовке Фортуна могла повернуться лицом к любой из команд, однако она предпочла сохранить нейтралитет. Точку в игре на 82-й минуте поставил капитан иркутской «Байкал-Энергии» Андрей Прокопьев. 5:5! Хабаровский тренерский штаб тут же попросил тайм-аут. В оставшееся время местная дружина создала несколько весьма опасных моментов у ворот иркутян, четырежды разыгрывала угловой, однако Григорий Лапин и его партнёры-защитники ошибок больше не допускали.

Благодаря ничейному результату на поле всё ещё действующего чемпиона страны (в прошлом году, напомним, из-за пандемии чемпионат завершили после полуфиналов) «Байкал-Энергия» сумела удержаться вслед за главными фаворитами первенства. На сегодняшний день отставание от замыкающего тройку сильнейших «СКА-Нефтяника» минимально — 30 очков против 29. Лидируют же московское «Динамо» (37) и красноярский «Енисей» (36). Первый матч в 2021 году наша команда проведёт 10 января в Казани с «Ак Барсом-Динамо».

А на трибуны хабаровской Арены «Ерофей» зрителей пускают... За игрой с участием «Байкал-Энергии» вживую наблюдали более двух с половиной тысяч болельщиков