Подземная кухня Озерлага

Раскрыть тайны самого крупного законсервированного сталинского политлагеря собирается экспедиция иркутян ближайшим летом

Об истории политических лагерей рассказано немало, но тем не менее до сих пор остается много неясного и непонятного. Именно поэтому эта тема по-прежнему привлекает внимание историков. Тайны крупнейшего в СССР политлагеря под Тайшетом пытается раскрыть иркутянин Александр Наумов.

"Удачное" место
После окончания университета в 1986 году Александр Наумов по распределению попал в Тайшет. Там он познакомился с работниками политического лагеря, который в сталинские времена находился возле этого населенного пункта. Именно с этих знакомств и начались поиски следов Озерлага. Было сделано много запросов в разные российские архивы. Александру пришлось и самому не мало поездить по этому таежному краю. Рассказы очевидцев дополняли картину.
Озерлаг был самым большим лагерным комплексом в СССР. Одновременно здесь содержалось до 40 тысяч человек. Он был разбит на лагерные пункты, разбросанные от Тайшета до, тогда еще районного села, Братска. Всего в России было создано шесть подобных учреждений. В Озерный свезли осужденных по 58-й статье из Норильска, Красноярска, Магадана.
Место выбрали "удачно": здесь царили сырость и гниль. Попавшие сюда впервые постоянно мучались простудными заболеваниями. Из-за страшных ветров лица заключенных были обмороженными. Погодные условия приводили обувь и одежду в негодность.
Стране Советов была необходима железная дорога, на строительстве которой и трудились политзаключенные. Кстати, принято считать, что комсомольский десант высадился на БАМе в начале 70-х. Однако уже задолго до этого, в период с 1938 по 1957 год, руками заключенных было построено 700 км железной дороги от Тайшета до Усть-Кута.
Поэты и светила медицины жили в Озерлаге
В короткие сроки лагерь стал образцово-показательным. Не удивительно, ведь содержались в нем люди исключительно образованные. В Тайшете существовала центральная районная больница. В ней лечили не только городских и сельских жителей, но и заключенных. Найти хороших медиков в забытом Богом уголке было достаточно сложно, а в этой больнице трудились светила медицины из Ленинграда и Москвы из числа политзаключенных Озерлага.
Они даже организовали при больнице медицинский музей. Со временем там собралось множество экспонатов: заспиртованные руки, аппендиксы, внутренние части человеческого тела. Был даже человеческий эмбрион, попавший туда после выкидыша у одной из заключенных. Поселковые жители любили бывать в диковинном музее. К сожалению, до наших времен он не сохранился, и, куда исчез, никому не известно.
В лагерном пункте под Братском была создана группа "Братское Болдино". В нее вошли люди, неравнодушные к прозе и поэзии. Здесь, в Сибири, они читали Набокова и других запрещенных авторов.
О том, что Озерлаг стал образцово-показательным не на словах, а на деле, свидетельствует еще один факт. Сюда стремились попасть уголовники из других лагерей. В своих колониях они создавали мнимые политкружки. Их осуждали вновь, уже по политической статье, и отправляли в Озерлаг. Таким образом, примерно на четверть этот особый лагерь состоял все-таки из уголовников.
Причина такой притягательности Озерлага была в том, что в этом лагере все было по-другому. Даже питание было усиленным. Еду заключенным давали не по граммам, а по калориям. К примеру, в меню часто встречалась высококалорийная красная рыба.
"Валенки" пели во всех лагпунктах
Александру Наумову удалось пообщаться с бывшим начальником Озерного лагеря Сергеем Евстигнеевым. Он рассказал о своих встречах с известными людьми, волей судьбы оказавшимися в числе заключенных. В лагере отбывали срок генералы Крюков и Тодорский, певица Русланова, дочери атамана Семенова, жена и дочь поэта Пастернака, жена Бухарина.
За время своей работы начальнику лагеря многим из них пришлось помочь. Благодаря его ходатайству Тодорскому на два года сократили срок. А Русланову сразу удалось определить в ансамбль песни и пляски. Ни на каких общих работах она не была задействована.
Сергей Кузьмич из разговора с известной певицей выяснил, как она оказалась в лагере. Ее осудили по политической статье, хотя в ходе дознания из нее выбивались показания о дачах, картинах, драгоценностях, которые тянули на уголовное дело. Лидия Андреевна показалась начальнику лагеря очень простым человеком. Она жила отдельно от всех артистов. Питалась больше всего своей пищей, лагерную почти не употребляла. Ей часто отправляли посылки, а вольнонаемные приносили продукты. В Озерлаге она пробыла год с небольшим. Потом ее переправили в колонию под Москвой, откуда впоследствии освободили досрочно.
Видимо, лагерно-тюремная эпопея не позволила исполнительнице знаменитых русских "Валенок" стать народной артисткой СССР, поэтому она осталась всего лишь заслуженной. И все же гулаговская страница — тайная, неизвестная — добавила к ее биографии шарм мученицы, страдалицы, что так любят на Руси.
В пьесе "Без вины виноватые" играли политзаключенные
Одним из активных участников художественной самодеятельности Озерлага был Всеволод Васильевич Чеусов. На лагпункте N 013 он работал в бригаде ЧИС (часть интендантского снабжения) и имел возможность подбирать для спектаклей разные тряпки, платья и белье. Сам делал прекрасные костюмы, а из водопроводной подмотки — парики и, конечно, играл в спектаклях. В театре 13-го лагпункта силами заключенных было поставлено более десяти пьес, в том числе "Лес" и "Без вины виноватые" Островского, "Свадьба Кречинского" Сухово-Кобылина, "Коварство и любовь" Шиллера.
Сергей Кузьмич вспомнил, что число заключенных сильно увеличилось после войны. Были арестованы и осуждены полицаи, националисты, старосты, власовцы. Бывший начальник лагеря опроверг молву о том, что всех, кто был в плену, сразу арестовывали и сажали в лагерь.
В Озерном лагере несколько сот бывших военнопленных, главным образом офицерский состав, работали по вольному найму. Они попали в лагерь в годы войны. Если в результате проверки оказывалось, что они не работали на немцев, их восстанавливали в званиях. В Озерном лагере почти все начальники лагерных пунктов и их заместители были офицерами из числа бывших военнопленных.
Предсказание о смерти Сталина и отставке Берии
Несмотря на, казалось бы, огромное количество информации об особом лагере N 7, многое в его истории до сих пор не ясно. В тайге, где располагалось это сталинское учреждение, побывала уже не одна исследовательская группа. Среди них студенты гуманитарно-педагогического факультета Братского государственного технического университета. Во время экспедиции лидеры Братского отделения российского общества "Мемориал" Виктория и Александр Мироновы рассказали студентам о своих встречах с бывшими узниками Озерлага в Германии.
Пять лет назад двое из них, Герд Утех и Харальд Кениг, нарисовали по памяти план-схему 43-го лагпункта, где оба они сидели. Эта схема помогла студентам найти остатки бараков и понять, как был организован этот типичный для Озерлага пункт.
Другим важным документом для исследователей стали два клочка плотной бумаги с карандашными записями на немецком языке. Записка была найдена при разборе одного из бараков 43-го лагпункта и датируется 2 июля 1952 года. Содержание записки стало сенсацией. После перевода выяснилось, что автор точно предсказал дату смерти Сталина и отставку Берии.
Холм земли скрывает в себе лагерную столовую
Александр Наумов не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее лето он планирует собрать экспедицию для изучения одного из лагпунктов Озерлага.
Однажды ему пришлось побывать в населенном пункте недалеко от Тайшета. Удалившись от железнодорожной ветки, Александр увидел высокий земляной холм размером с трехэтажный дом. Местные жители считают его достопримечательностью и частенько показывают туристам.
"Судя по внешнему виду, эта гора создана искусственным путем, — считает Александр. — В некоторых местах она поросла кустами. Когда поднимаешься по ней, стоит чуть-чуть ковырнуть носком обуви — и обязательно что-нибудь найдешь. Я видел ботинки военного образца 40-х годов, кожаные, хорошего качества, не гниющие в земле. Только зеленовато-бурый налет и неприятный запах говорят об их возрасте. В этой чудо-горе встречаются и алюминиевые ложки, вилки, очень старые, которые уже давно не выпускают. Детские глиняные свистульки в форме лошадок и осликов говорят о том, что в лагере работали кустари".
Если подняться на эту гору, можно увидеть торчащую из земли трубу диаметром 30 см. Из холма она выходит на высоту 1,5 метра. Внутри этой трубы — пустота. Любопытные пытались заглядывать внутрь, но ничего не увидели. Пролезть вовнутрь не удается. При крике раздается эхо. Александр Наумов предполагает, что под насыпью находится какое-то здание. Возможно, раньше это была столовая или кочегарка лагерного пункта.

  • Озерный лагерь (Озерный ИТЛ, Озерлаг, особый лагерь N 7, особлаг N 7) был организован в 1948 году в Тайшете. Его заключенные занимались строительством железной дороги Братск — Тайшет и далее до Усть-Кута, заготовкой, переработкой и поставкой леса, пиломатериалов, шпал и стандартных сборных домов для гидротехнических строительств и предприятий МВД, обслуживанием лесоучастков треста Тайшетлес, слюдяных фабрик.