Евробронза Махмадбека

Иркутский дзюдоист в составе сборной России стал призёром командного чемпионата Старого Света
Победный бросок Махмадбека Махмадбекова

Всего за год Махмадбек Махмадбеков сумел пробиться в элиту мирового дзюдо
Российская команда перед очередной встречей (Махмадбеков — третий справа)

Как сообщает официальный интернет-портал Российской федерации дзюдо (judo.ru), турнир, проходивший в столице Башкортостана Уфе, для нашей команды начался с обидного поражения. В стартовой встрече жребий свёл россиян со сборной Турции, которая с ходу повела 2:0. В первой встрече Хусен Халмурзаев (до 90 кг) проиграл вице-чемпиону мира Михаэлю Зганку, а вслед за этим в поединке женщин-тяжей Анна Гущина (свыше 70 кг) уступила Кайре Сайит. Размочил счёт супертяж Инал Тасоев (свыше 90 кг), легко справившийся с Мертом Шишманларом. Затем Дарья Курбонмамадова (до 57 кг) победила Озлем Йилдыз и сравняла счёт. Далее в дело вступил воспитанник иркутского клуба Мори Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг) – взяв верх над призёром чемпионата мира Билалом Чилоглу, он вывел россиян вперёд. К сожалению, в шестой встрече Дина Гизатулина (до 70 кг) оценкой уступила Минель Акдениз. Проиграла она и в перебарывании, на сей раз – «хансоку-маке» (удержание).

– В нашей команде собрались почти все сильнейшие дзюдоисты, за исключением двух весовых категорий, – объяснил спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов. – Михаил Игольников (до 90 кг) и Мадина Таймазова (до 70 кг) пропустили этот турнир по медицинским причинам. А жеребьёвка 1/8 финала сложилась так, что именно их нам и не хватило.

В сложившейся ситуации для того, чтобы завоевать «бронзу», необходимо было без поражений пройти через утешительный турнир. Но в него ещё нужно было попасть. Какое-то время судьба наших будущих медалей висела на волоске. По регламенту чемпионата Европы утешаться могут только те сборные, которые в первом круге уступили будущим полуфиналистам. Поэтому наши спортсмены и болельщики в четвертьфинале вынуждены были желать удачи обидчикам-туркам, которые, к счастью, не испытали проблем с командой Греции.

Получив возможность продолжить борьбу, наша сборная доказала, что неудача на старте всё-таки была досадным недоразумением.

– Ничего особенного турки не показали. Мы могли вполне их побеждать, – признался корреспонденту портала judo.ru Махмадбек Махмадбеков. – Но раз получилось так, как получилось, то тренеры поставили нас перед фактом: остался последний шанс на медали.

И шанс этот сборная России не упустила, превратившись в ту команду, какой все ожидали её видеть. Три оставшиеся матчевые встречи наши дзюдоисты выиграли всухую (4:0), победив досрочно в десяти поединках.

С Грецией победные очки принесли Тамерлан Башаев (свыше 90 кг), Анастасия Конкина (до 57 кг) и Денис Ярцев (до 73 кг). Четвёртый балл был присуждён россиянам из-за отсутствия у греков спортсменки в категории до 70 кг. Против Австрии успешно отборолись Конкина, Махмадбеков, Алёна Прокопенко (до 70 кг) и Давид Оганисян (до 90 кг).

За бронзовые медали выпало сражаться с очень неплохой командой из Республики Беларусь, победившей в утренней части у испанцев и Израиля. В полуфинале наши братья-славяне не без боя уступили голландцам (2:4).

Но россиян было уже не остановить. Махмадбек Махмадбеков победил Вадима Шоку, а Алёна Прокопенко – Жанну Осипович. Хусен Халмурзаев оправдался за неудачный дебют, оставив не у дел Ивана Дубину. Даже юниорка Дарья Владимирова (свыше 90 кг) не стушевалась перед чемпионкой Европы Мариной Слуцкой и взяла верх, проведя приём в дополнительное время.

Россия выиграла «бронзу» и снова встретилась... со сборной Турции. На сей раз – на третьей ступени пьедестала почёта. Туда турки попали, проиграв в полуфинале грузинам, а потом победив немцев.

Золото же разыграли команды Грузии и Нидерландов. Продемонстрировав зрелищную борьбу, достойные друг друга соперники закрыли динамичный и зрелищный чемпионат. Перед финалом один из лидеров российской сборной Махмадбек Махмадбеков заметил, что сборная Грузии сильна своими мужчинами, а команда Голландии – женщинами... И попал в точку! У женщин три поединка выиграли голландки, у мужчин – трижды выиграли грузины. В итоге всё решилось в так называемом перебарывании (дополнительной схватке). Золото грузинам принёс супертяж Инанейшвили.

Оценивая выступление на европейском чемпионате в Уфе сборной России, министр спорта нашей страны Олег Матыцин сказал:

– Давать оценки – это дело тренеров. Любой проигрыш тоже очень важен. Нужно правильно проанализировать, почему проиграли Турции. Уверенные победы в последующих схватках, в том числе и за третье место над командой Республики Беларусь, говорят о высоком потенциале нашей сборной.

Радует принцип построения команды – доверие, взаимная поддержка, переживание друг за друга. В российской команде все эти качества присутствуют. Надеюсь, что к следующим Олимпийским играм мы будем готовы, чтобы показать достойный результат.

Иркутские любители дзюдо тоже очень надеются, что на парижском татами в 2024 году их порадует земляк представитель клуба Мори Махмадбек Махмадбеков. Но на главный старт четырёхлетия, правда, ещё нужно попасть. Нынешний, первый для этого молодого борца по-настоящему взрослый сезон показал, что нет ничего невозможного. Махмадбек без всяких стеснений включился в борьбу с сильнейшими дзюдоистами мира и заставил с собой считаться. Он был победителем и призёром престижных турниров из серии Гран-При и «Большого шлема», участвовал в чемпионате мира, где только отсутствие опыта помешало ему подняться на пьедестал. Кстати, на командном чемпионате Европы в Уфе воспитанник тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых (они, напомним, являются дядьями спортсмена) по рейтингу был лучшим в весовой категории до 73 кг (13-й в мировой квалификации) и в очередной раз подтвердил своё мастерство, выиграв все три схватки, в которых принимал участие.