Это стабильность!

Иркутская «Байкал-Энергия» уже четвертый год подряд в медалях
Несмотря на крупный счет, игра проходила в упорной борьбе.

Анатолий Михаль, водитель ледозаливочной машины, — один из тех, кто сумел спасти лед.
Евгений Иванушкин пропустил почти весь сезон, но в решающий момент смог взять игру на себя. В решающей игре за бронзу он забил шесть раз.
Николай Кадакин: «В первом тайме нам где-то повезло, забили. Во втором тайме ребята молодцы, выполнили все, о чем их просили, до конца!»

Об этом говорили, этого ждали, в этом сомневались — сумеет ли «Байкал-Энергия» завоевать медали чемпионата России в нынешнем сезоне? Бывали периоды, когда в это почти не верилось. И тем не менее бороться нужно до конца, доказали команда и руководство. В воскресенье, 25 марта, в Иркутске прошел второй матч за бронзовые медали между «Байкал-Энергией» и кемеровским «Кузбассом».

И так случилось, что именно в этот день в Кемерово произошла страшная трагедия — пожар, где погибли дети. Хоккеисты, выходя на лед, еще не знали, что спустя всего несколько часов вся страна объединится под лозунгом «Кемерово, мы с тобой!». Но пока все мысли — только о хоккее.

Система розыгрыша бронзовых медалей такова: две игры, победитель определится по числу побед. Если тут равенство — то по количеству забитых мячей. Если и тут все одинаково — то имеет значение количество мячей на чужом поле. Ну а если и тут ничья — то овертайм и серия пенальти. Честно говоря, нечто подобное в Иркутске и ожидалось.

Первый матч прошел в Кемерово 22 марта. Иркутяне повели в счете, однако хозяева быстро отыгрались — первый тайм 2:1. Отдельно взятый второй закончился с тем же счетом. Итог — 4:2 не в нашу пользу.

Отыграть в Иркутске два мяча — задача вполне реальная. Поражение расстроило болельщиков, но исполняющий обязанности главного тренера «Байкал-Энергии» Николай Кадакин вовсе не считает, что в Кемерово все было плохо:

— Если бы ребята забили свои моменты, то все могло быть иначе. Я не считаю, что мы плохо смотрелись в этой игре. Просто матч на матч не приходится.

Ответный матч должен пройти в Иркутске 25 марта. Но что будет со льдом стадиона «Рекорд» в эти дни? В Сибири невиданное потепление — за два дня до игры, в пятницу, в Иркутске +15!

Мы помним, как намучились и работники стадиона, и игроки, когда «Байкал-Энергия» играла в Иркутске финал с «Енисеем» 26 марта 2016 года. Начало матча тогда несколько раз переносили, и все равно играть пришлось по лужам. Что ж, это опыт, и он был учтен. Прежде всего никаких вечерних матчей. Предварительно игра назначена на 11 часов. А если лед сохранить не удастся?.. После матча в Кемерово главный тренер «Кузбасса» Алексей Китьков однозначно сказал:

— Если лед будет неподобающего качества, я своих ребят в эту мясорубку не пущу! Готовьте, колдуйте, шаманов из Бурятии вызывайте. Но я ребят не пу-щу!

И что же в таком случае? Техническое поражение за неподготовленный лед? И в дело вступают «бойцы невидимого фронта»: специалисты по подготовке льда стадиона «Рекорд».

Да, опыта у них не так много. В конце марта матчи проводятся редко, и каждый раз погодные условия разные. За два дня до игры по всему полю стоят лужи. Но директор «Байкал-Энергии» Василий Донских заверил, что все значительно лучше, чем перед финалом два года назад:

— Мы тогда экспериментировали. Опыта же сильно не было. Засыпали снегом всю поляну, а в итоге он как губка сработал, впитал воду, и потом пришлось срезать очень толстый слой. Когда все вот так залито водой — это наилучший вариант. Ребята, я официально заявляю: лед будет! Вы только придите поддержать команду!

Работники стадиона поясняют:

— Ночью работают морозильные установки, лед покрывается мелкими трещинками. А лужа потом заполняет все эти трещины по принципу сварки, и в итоге у нас идеальный лед! И еще: под лужей лед не тает, а сохраняется. А снизу поддает мороз, и все хорошо. Это сейчас тут вода стоит, но с утра и до обеда шли тренировки.

Скажем сразу: это «сражение» в Иркутске выиграли. За день до игры «Кузбасс» провел тренировку, и Алексей Китьков был просто поражен качеством льда:

— Я даже удивился, как в такую погоду местные ледовары подготовили столь неплохой лед.

Матч начался, как было задумано, без изменений. Народ пришел в количестве 3850 человек — по протоколу. Неплохо, но в Кемерово было 5300.

В воскресенье утром в Иркутске было очень тепло. Но вскоре небо затянули тучи и подул ледяной ветер. Льду от этого было только хорошо, а вот всем остальным пришлось несладко. Руслан Тремаскин, который, кстати, еще в прошлом сезоне защищал цвета «Кузбасса», после игры скажет:

— Ветер в первом тайме очень сильно мешал, мы играли против ветра, и было очень тяжело!

Сложно было и «Кузбассу», особенно после 19-й минуты, когда за фол последней надежды судья удалил игрока кемеровчан до конца матча. Игра шла напряженная, сложно было предсказать исход… если бы в дело не вступил Евгений Иванушкин!

Вот настоящий мастер, который пропустил почти весь сезон, но в решающий момент смог взять игру на себя. Всего в этой игре он забил шесть (!) раз. И седьмой мяч забил защитник Виталий Денисов. Добавим, что во втором тайме «Кузбасс» получил еще одну красную — за третье удаление в матче — и до-

игрывал в меньшинстве. Забить кемеровчанам удалось лишь однажды — во втором тайме гости реализовали пенальти. Счет 7:1 — признаться, такого разгрома не ждал никто.

Николай Кадакин так сказал после матча:

— В первом тайме нам где-то повезло, забили. Во втором тайме ребята молодцы, выполнили все, о чем их просили, до конца!

Сразу же после матча было награждение: губернатор Иркутской области Сергей Левченко лично вручил бронзовые медали команде. А директор клуба Василий Донских добавил:

— Мы не считаем, что бронза после серебра — это шаг назад. У нас уже на протяжении четырех лет медали. Это стабильность!

«Мы не считаем, что бронза после серебра – это шаг назад».