Человек погиб, пожарные не успели

29 января ночью в Иркутске в микрорайоне Первомайский пожарные автомобили не смогли подъехать к девятиэтажному дому, где произошёл пожар с гибелью человека. 28 января в городе Братске на улице Дивногорской самовольно установленный бетонный блок помешал проезду пожарных автомобилей к частному дому, возле которого горел автомобиль. 

По данным фактам сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы будут проведены проверки.

МЧС России: Ширина дороги имеет значение для проезда пожарной техники. Пунктом 71 Правил противопожарного режима в РФ запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населённых пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для её установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

Физическим лицам запрещается препятствовать работе подразделений пожарной охраны, в том числе в пути следования подразделений пожарной охраны к месту пожара.