Близко золото, да…

Сборная Иркутской области завоевала бронзу в финальной пульке Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди спортсменов до 16 лет
Сразу после перерыва хозяева провели несколько хороших атак,  но отправить мяч в сетку хабаровских ворот так и не удалось
Сразу после перерыва хозяева провели несколько хороших атак, но отправить мяч в сетку хабаровских ворот так и не удалось

Наставник иркутской команды  Владимир Наумов
Наставник иркутской команды Владимир Наумов
Капитан «СКА-Нефтяник» Кирилл Рекунов  и лучший бомбардир команды Павел Пономарёв (справа) с главным трофеем турнира
Капитан «СКА-Нефтяник» Кирилл Рекунов и лучший бомбардир команды Павел Пономарёв (справа) с главным трофеем турнира

Какое это всё-таки чудо, когда в городе есть большой крытый Ледовый дворец! Приходилось уже и от конькобежцев слышать восторги по поводу того, что они теперь открывают свой сезон на пару месяцев раньше. Теперь вот хоккеисты не нарадуются: середина апреля, а под сводами «Байкала» всё ещё проходят официальные старты. На прошлой неделе здесь были разыграны награды всероссийских соревнований (по сути первенства страны) среди шестнадцатилетних. В гости к хозяевам турнира, иркутским мальчишкам, приехали сверстники из Хабаровска, Красноярска, Кемерово, Абакана, Кирова, Первоуральска и Москвы.

Приезжих принимали с истинно сибирским радушием, но только за пределами ледового поля. Как только звучал стартовый свисток арбитра, ни о каком гостеприимстве не могло быть и речи. Как мы уже сообщали, сборная Иркутской области, возглавляемая известным детским тренером Владимиром Наумовым, долгое время шла без потерь: повержены были «Кузбасс» (4:1), «Уральский трубник» (10:2),  «Крылатское» (9:1), «Родина» (7:3)... А вот далее пошли соперники посерьёзней.

Игру со сборной Республики Хакасия в своём интервью уже после окончания соревнований наставник иркутян Владимир Наумов назвал самой затратной в эмоциональном плане. Это была настоящая битва! И немудрено, ведь на кону, по сути, стояло место на пьедестале. Начало встречи оказалось за хозяевами, которые быстро повели 2:0, а потом и увеличили своё преимущество до трёх мячей (4:1). Но абаканцы сдаваться не собирались и к 47-й минуте (по регламенту этот возраст играет два тайма по 35 минут) сумели не только догнать соперников, но и выйти вперёд. Теперь спасать своё положение пришлось местной дружине... Удалось. Победили со счётом 7:5. Удивительное дело, но шесть мячей в этом матче забили иркутские игроки с именем Данил: по два раза отличились Пашков (капитан) и Балушкин, по разу —Мелкий и Малышкин. Ну а имя автора ещё одного гола отличается всего на одну букву — Даниил Ладченко.

На следующий день у сборной Иркутской области состоялась ещё одна принципиальная дуэль — с красноярским «Енисеем». Дебют встречи лучше провели гости, сумевшие дважды огорчить голкипера нашей команды Егора Золотарёва. Но иркутяне достаточно быстро (в течение двух минут) восстановили равновесие. В дальнейшем — равная и обоюдоострая борьба. Красноярцы ещё дважды выходили вперёд, но наши ребята каждый раз очень быстро отвечали ударом на удар. Ничья в этом противостоянии гарантировала команде Владимира Наумова как минимум серебряные медали. Но, увы, реализованный соперником угловой на 57-й минуте остался без ответа: 4:5 — первая осечка на турнире.

Перед заключительным матчем турнира сложилась весьма интересная ситуация: сборная Иркутской области ни при каких обстоятельствах не могла выиграть серебряные медали, только золото (в случае победы) или бронзу (при любом другом исходе). Естественно, хабаровская дружина, с которой предстояло биться за титул сильнейшего, со всеми раскладами была знакома и, конечно же, прерывать победную серию из 11 матчей (с учётом предварительного зонального турнира в Красноярске) не собиралась. Почти полтайма на табло горели «нули». Затем главный бомбардир иркутской команды Данил Балушкин, удачно приложившись к мячу во время розыгрыша углового, открыл счёт. Радоваться местным болельщикам, впрочем, пришлось недолго. Уже в следующей атаке форвард «Нефтяника» Павел Пономарёв, также со стандарта, восстановил паритет. Он же спустя несколько минут, реализовав 12-метровый, вывел свою команду вперёд, а затем и вовсе, уже с игры, довёл преимущество дальневосточников до двух голов. Незадолго до перерыва всё тот же Балушкин метким ударом с «точки» (12-метровый) подарил всем болевшим в этот день за Иркутск надежду... 2:3 — с таким счётом соперники ушли на отдых.

— Была установка: при каждом удобном случае забрасывать мяч на половину поля соперника, где на острие атаки у нас дежурил быстроногий Данил Балушкин, —приоткрыл уже после игры задумку тренерского штаба Владимир Наумов. — Сам форвард с этим заданием неплохо справился, постоянно держал в напряжении защитников. А вот его партнёры, ещё два игрока атакующей линии, которые должны были подстраховывать и помогать лидеру, увы, не выполнили возложенные на них обязанности. В итоге Данил очень быстро выдохся... Но ведь, вы видели, моменты были и, реализуй мы хотя бы один из них, течение игры могло кардинально измениться!

Но, несмотря на все старания, забить в этом матче иркутским хоккеистам не удалось. А за восемь минут до финального свистка интрига умерла окончательно. Защитники нашей команды недозволенным приёмом остановили в своей штрафной хабаровского форварда, и Павел Пономарёв чётко реализовал назначенный арбитрами 12-метровый. Спустя две минуты похожий эпизод: снова нарушение и снова безукоризненный удар Пономарёва с «точки» — 2:5. Времени на спасение у хозяев уже не было. В расстроенных чувствах они в концовке позволили соперникам ещё раз огорчить своего вратаря. Итог — 2:6. Хабаровск — с золотом, Иркутск — с бронзой.

— Естественно, мы мечтали о золоте и выходили сегодня на лёд с настроем на победу, — прокомментировал после матча итог борьбы Владимир Наумов. — Но это игра... Это хоккей. Здесь выигрывает тот, кто забивает. Остаётся только поздравить соперников с заслуженным успехом. Что касается нашей бронзы, то, считаю, это тоже успех. Мы отлично провели первые пять матчей. Нам удалось удерживать интригу почти до последних минут заключительной игры. Думаю, болельщики остались довольны.

После того как утихнут эмоции, у нас с ребятами состоится серьёзный разговор. Предстоит большая работа над ошибками в игровом плане, нужно подтягивать дисциплину. Нам ещё как минимум три года вместе работать. Верю, что у многих моих нынешних воспитанников впереди хорошее спортивное будущее.

На церемонии награждения в первую очередь были названы лучшие игроки турнира. Среди них голкипер сборной Иркутской области Егор Золотарёв.

— Конечно, мы расстроились, — признался Егор. — Ведь золото было так близко. Но медали всё же завоевали, и это неплохо. Сегодня не хватило больше дисциплины, особенно в последние минуты матча. Наши защитники бросали игроков «Нефтяника», те спокойно въезжали в штрафную, и приходилось их в буквальном смысле «косить», зарабатывая глупые пенальти. Ну а Павел Пономарёв в этом матче нас ни разу не простил.

Махать кулаками после драки смысла нет. Потом в более спокойной обстановке, на тренировке, посидим, поговорим, разберём ошибки, ну и будем двигаться дальше — впереди ещё много матчей и турниров.

Кстати, лучшим бомбардиром первенства стал уже упоминавшийся выше хабаровский нападающий Павел Пономарёв. В семи матчах он тридцать раз огорчал вратарей соперника своей команды.

— В раннем детстве увлёкся каратэ, — так начал рассказ о себе Павел. — Но там как-то сразу начал много побеждать, и мне, видимо, это наскучило. В 8 лет решил кардинально сменить сферу деятельности — пришёл в секцию хоккея с мячом. Сначала тренеры поставили меня в защиту. Потом, видя мою тягу к забиванию голов, перевели в нападение. Подсчёт голов не веду. Считаю, что каждый из моих успехов — это во многом усилия всей команды. Естественно, мечтаю в будущем о профессиональной спортивной карьере.

Павел Пономарёв признан оргкомитетом и лучшим игроком турнира. Лучшим защитником назван Кирилл Рекунов («СКА-Нефтяник»), нападающим — Богдан Щербинин («Енисей»), полузащитником — Андрей Суворов (сборная Республики Хакасия).

Бронзовый призёр Всероссийского турнира среди юношей — сборная Иркутской области