Близко золото, да...

Тренер юниорской сборной России Алла Шершнёва

Российским девчонкам не хватило самой малости, чтобы одолеть сверстниц из Швеции в финале мирового первенства по хоккею с мячом, — проиграли в дополнительное время

Всего на полдня после проходившего в Финляндии первенства мира среди девушек до 17 лет заскочила домой, в Иркутск, старший тренер сборной России Алла Шершнёва, и снова в путь. «Отдыхать, — смеётся, — буду в поезде». Двое с лишним суток сейчас предстоит добираться до города Богдановича (Свердловская область), где другая её команда — «Зенит-ДЮСШ-7» — будет сражаться за победу на турнире на призы клуба «Плетёный мяч» среди девушек 2004—2005 годов рождения.

— Да-да, сегодня утром мы с девчонками из сборной прилетели из Москвы, и уже опять сижу на чемоданах — поезд через два часа, — рассказывает Алла Михайловна. — Вот такая она, доля детского тренера!

На первенстве мира в финском городе Варкаус, в отличие от подобного турнира в Иркутске, проходившего два года назад, участвовали только четыре коллектива — кроме местной дружины это Россия, Швеция и Норвегия. Китаянки, дебютировавшие на соревнованиях подобного уровня на берегах Ангары, на сей раз отсутствовали. Нашу страну представляли 16 спортсменок, 10 из них выступают за иркутские клубы «Зенит-ДЮСШ-7» (6 человек) и «Рекорд» (4), четыре — из Свердловской области, две — из Подмосковья.

— В первом же матче нам выпало играть с главными конкурентками, шведками, — вспоминает Алла Шершнёва. — Какого-то особого волнения не было. Пропустили первыми, но сумели выровнять ситуацию — отличилась Мила Павловец. Счёт 1:1 сохранялся до 48-й минуты — играли 2 по 30, а потом девчонки решили сыграть со скандинавками в открытый хоккей, ну и получили два мяча в свои ворота. С переменным успехом прошла встреча с хозяйками турнира — финками. Мы открыли счёт, но затем вперёд вышли соперницы, два раза мы их догоняли. Голевых моментов у нас было много, но с реализацией как-то не заладилось. Решающий мяч в итоге был забит за минуту с небольшим до финального свистка — увы, влетел он в наши ворота. Проиграли — 3:4. Два мяча забила Мария Жирякова, один — Злата Воробьёва.

Кстати, финны собрали очень хорошую команду, в которой, судя по протоколам, выступали 8 человек, приезжавших два года назад в Иркутск, то есть девочки с опытом игры на таком уровне. Третью игру на групповом этапе мы выиграли у Норвегии — 6:1. Причём первый мяч влетел в ворота соперниц уже на 30-й секунде, а на 7-й минуте счёт был уже 3:0. По два гола в этом матче записали на свой счёт Мила Павловец и Злата Воробьёва, по разу отличились Анастасия Буханистая и Юлия Бубнова.

Перед полуфиналом со сборной Финляндии мы проделали большую работу над ошибками, разобрали предыдущий наш поединок с этой командой буквально по минутам. Решили индивидуально прикрыть лидеров финской атаки — не давали раскатываться, прихватывали на их половине поля. Девчонки отлично справились с установкой тренеров. Пропустили, правда, первыми, но потом наши нападающие вспомнили, как нужно забивать. В итоге — 6:2. Голами отметились Злата Воробьёва (2), Мила Павловец (2), Мария Жирякова и Вероника Богатырёва.

В финале со шведками нашим девчонкам пришлось выкладываться по полной — боролись за каждый мяч, прессинговали соперниц по всему полю. Держались долго, но в конце первого тайма всё же пропустили быструю атаку соперниц. В перерыве особо не ругалась — наоборот, пыталась приободрить игроков: видела, как им нелегко пришлось. После перерыва немного поменяли тактику — нужно ведь было отыгрываться. Сравняли счёт на 44-й минуте (в финале таймы были по 35 минут): подача слева, сутолока у ворот соперниц, и Мила Павловец пробивает-таки голкипера шведок.

В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, могли и мы забить, и шведки. Но счёт не изменился. Развязка же наступила на 4-й минуте овертайма: сборная Швеции получила право на свободный недалеко от наших ворот — удар получился и сильным, и точным. Обидно, конечно. Девчонки даже где-то всплакнули, ведь золото было так близко. Но ничего не поделаешь — это игра... Будем теперь готовиться к новому сражению  — через два года. Вот сейчас везу в Богданович тех девчонок, у которых есть шанс в будущем попасть в национальную сборную девушек и отомстить скандинавкам за наши сегодняшние слёзы.