«Байкал-Энергия»: продолжаем совершенствовать игру

В игре с московским «Динамо» иркутяне уступили 3:5. «Мы продолжаем совершенствовать свою игру. И где, как не в матче с чемпионом страны, показывать себя? Я считаю, что это получилось. Матч выдался хороший, боевой», — по его окончании сказал Евгений Хвалько, главный тренер «Байкал-Энергии».

Хоккейные новости в начавшемся году в основном хорошие. Иркутская «Байкал-Энергия» сыграла несколько ярких выездных матчей, набрала очки. А в самой столице Восточной Сибири наконец-то разрешили присутствовать зрителям на играх; правда, с заполнением трибун пока только на четверть. Учитывая, какую интересную игру показывает иркутская команда, можно ожидать, что будут аншлаги. А пока расскажем о том, как «Байкал-Энергия» сыграла первые матчи этого года.

Перед Новым годом первая четверка команд шла с хорошим отрывом от прочих — лидировали московское «Динамо», красноярский «Енисей», хабаровский «СКА-Нефтяник» и «Байкал-
Энергия». Можно было ожидать, что между этими командами и развернется борьба за первые места по итогам регулярного чемпионата. Но для сохранения преимущества иркутянам надо было брать «свои» очки.

В первой игре выездной серии иркутяне 10 января встретились с казанской командой «Динамо Ак Барс». Да, мы уважаем всех соперников, но выигрывать в Казани иркутяне были просто обязаны. В Иркутске мы встречались 8 декабря — счет 12:3. К тому же на момент выездной игры «Байкал-
Энергия» шла на четвертом месте, «Динамо Ак Барс» — на двенадцатом. Но, наверное, каким-то высшим силам очень не хотелось, чтобы иркутяне заработали три очка в этой игре. И, видимо, эти высшие силы и подсказали судьям такие странные решения. Игра шла мяч в мяч: счет открыла «Байкал-Энергия», хозяева отыгрались и вышли вперед. Затем опять гости сравняли и вышли вперед. Вот такие «качели» шли весь матч, первый тайм — счет 2:3 в пользу иркутян.

Во втором тайме сразу же после перерыва казанцы сравняли счет, а потом вышли вперед. Опасный для нас счет 3:4 держался до середины второго тайма, затем Андрей Прокопьев забил такой нужный мяч, который и решил исход матча. Счет 4:4 стал окончательным. А в самом конце… На 90-й минуте игрок «Байкал-Энергии» Вячеслав Вдовенко принял мяч, вырвался из окружения игроков и вышел один на один к воротам, но судья зачем-то вдруг свистнул «вне игры». А когда хоккеист пытался что-то объяснить, получил удаление за неспортивное поведение. Впрочем, положения вне игры на самом деле не было. Это признала судейско-экспертная комиссия, рассмотрев видеоматериалы после матча. Комиссия решила, что там была… «игра высоко поднятой клюшкой». Игрок вез мяч перед собой по льду, как он мог это делать высоко поднятой клюшкой? Но… высшим силам виднее.

Потерянные в Казани очки усложнили дело. Потому что в таблице к нам все ближе подбирается «Строитель», который тренирует сам Павел Франц, главный тренер сборной России.

Следующая игра была 13 января с «Волгой» в Димитровграде. Игра была очень хорошая. Жаль, что посмотреть ее в нормальном качестве не удалось, так как видео-трансляция прервалась почти сразу же после начала игры. Во время матча на улице было минус 23. Спасибо работникам «Байкал-Энергии», которые не растерялись и запустили прямой эфир в «Инстаграме» клуба. Так болельщики смогли хотя бы прочувствовать атмосферу игры. Несмотря на то что иркутянам было очень трудно, они выстояли и победили. Набрав 90 минут штрафа! Счет 4:2 в пользу гостей, мячи забили: дважды Вдовенко, Рауан Исалиев и Николай Иващенко.

И третий матч выездной серии — 17 января, самый сложный, против лидера, московского «Динамо». Игра проходит на открытом льду в Красногорске, так как привычная арена динамовцев — СК «Крылатское» — до сих пор занята. Счет открыла «Байкал-Энергия»: на 28-й минуте отличился Мартин Ландстрём.

— Он очень здорово двигался, что и вылилось в забитый мяч, — скажет после игры главный тренер «Динамо» Евгений Иванушкин.

Однако довольно быстро хозяева отыгрались и вышли вперед, счет к перерыву — 3:1 в пользу «Динамо». Иркутяне не расслабились, не сбавили настроя. Но…

«Динамо» сейчас на самом деле сильная команда, и бороться против нее сложно. Во втором тайме иркутяне пропустили еще раз — счет 4:1 на 60-й минуте. Но разгрома не произошло: на 64-й минуте Мартин Ландрстрём забил еще раз, счет 4:2. На 80-й минуте — снова гол «Динамо», и после этого Евгений Хвалько, главный тренер «Байкал-Энергии», взял тайм-аут. Можно сказать, что он помог. Да, выиграть «Байкал-Энергии» не удалось, но наша команда больше не пропустила. А в самом конце, на 90-й минуте, Владислав Кузнецов реализовал угловой. Счет в том матче 5:3 в пользу «Динамо».

Евгений Хвалько после матча отметил:

— Мы продолжаем совершенствовать свою игру. Каждый игрок пытается выйти на более высокий уровень. И где, как не в матче с чемпионом страны, показывать себя? Я считаю, что это получилось. Матч выдался хороший, боевой. У нас получилось побороться за три очка. Конечно, не без ошибок. Мы играли хорошо, но недостаточно, чтобы победить.

Заключительный матч выездной серии прошел вчера, в среду, 20 января, в Мурманске с «Мурманом». А домашняя серия будет… очень долгой! Целых семь игр проведет «Байкал-Энергия» в Иркутске.