«Байкал-Энергия» начала сезон: игры с переменным успехом

Непростое начало и яркое продолжение, «ледяной душ» на выезде и наконец-то победа. Иркутская «Байкал-Энергия» приступила к играм чемпионата России.
«Байкал-Энергия» в новом чемпионате: две победы и два поражения.

Непростое начало

Две первые игры в Иркутске. 7 ноября на старте чемпионата России «Байкал-Энергия» сыграла с московским «Динамо» – испытание не из лёгких. Динамовцы уже выиграли в новом сезоне Кубок России и Суперкубок, команду называют главным претендентом на титул чемпиона страны. В этой игре начали иркутяне – открыли счёт уже на третьей минуте, гости отыгрались, и первый тайм завершается со счетом 1:1.

Во втором тайме «Байкал-Энергия» держалась до середины второго тайма, при счёте 1:3 всё ещё могло повернуться иначе. Но затем последовал весьма неприятный для иркутян период, когда за 14 минут в ворота «Байкал-Энергии» влетело аж четыре мяча. Иркутяне смогли ответить только одним. Итог матча – 2:7 в пользу гостей. Главный тренер иркутской команды Евгений Хвалько рассказал после игры:

– К сожалению, игра прошла без болельщиков, и вот уже второй год подряд зрители не могут увидеть матч «Байкал-Энергии» с «Динамо» вживую. А эта команда очень сильная, мастеровитая, много ярких, красивых моментов. Конечно, жалко. И нам не хватало их присутствия, особенно в тяжёлые, ключевые моменты, когда чаша весов могла склониться в любую из сторон. И потом сложно стало, когда «Динамо» откатились на свою половину, хорошо оборонялись.

Болельщики, погоревав, всё же признали, что игра в матче была, и настроение – тоже. Во втором домашнем матче соперник был уже не такой грозный – «Динамо Ак Барс» из Казани. Здесь хозяева обязаны были показать свой класс. Но и тут всё началось не сразу, счёт открыли гости на 4-й минуте.  На 19-й минуте Рауан Исалиев смог сравнять счёт. А уже потом «Байкал-
Энергия» показала класс и наколотила от души – итог матча 9:2.

Неожиданное поражение

Домашняя серия игр закончена, начинаются выездные. И здесь опять испытание не из лёгких, особенно для иркутских болельщиков. Команда «Строитель», с которой иркутянам предстояло играть в Сыктывкаре, не укомплектована звёздами, и все шансы взять очки были. Но, как говорится, что-то пошло не так.

Да, играть на открытом льду для «Байкал-Энергии» непривычно. К тому же было тепло, всего -1 градус. А если ледовое покрытие не очень хорошее, то команда, которая выше классом, теряет преимущество. Но в любом случае от «Байкал-Энергии» ждали иного результата.

Счёт открыли хозяева, затем удвоили его – к перерыву счёт 2:0, «Строитель» впереди. Второй тайм – болельщики уверены: ну, сейчас наши пойдут вперёд! Однако вперёд снова пошёл «Строитель» и увеличил своё преимущество до трёх мячей. Иркутские болельщики в шоке.

Только на 60-й минуте «Байкал-Энергия» сокращает отставание – Рауан Исалиев смог «размочить» счёт. Но ещё три минуты – и надежды болельщиков «добивает» четвёртый гол «Строителя». Больше изменений в счёте не было, хозяева выигрывают 4:1, а иркутские болельщики ушли думать: что это было? Недонастрой? Отсутствие желания? Не лучшая физическая форма? Вопросов множество, и тренер «Байкал-
Энергии» Евгений Хвалько, как мог, постарался ответить на них на пресс-конференции:

– Откровенно скажу, что сложный момент сейчас. Переживаем после этого матча. Ясно, что мы доминировали, что создавали давление на ворота соперника. Но что касается самого исполнения – это, конечно, катастрофа. Полнейшая! Всё невпопад! Когда нужно игроку идти вперёд – он идёт назад, когда нужно отдать пас – он не следует. Создавалось достаточное количество моментов, которые нужно было доводить до ума. Но «Строитель» забивает, мы – нет. И такое исполнение не может привести к победе.

Впереди ещё игра с «Родиной» в Кирове, и это шанс исправиться в глазах болельщиков до серии домашних игр, чтобы они точно захотели прийти. Потому что приходит новость, которую болельщики так долго ждали: на игры в Иркутске их всё-таки пустят!

Победа в Кирове и потери в составе

И вот игра в Кирове 16 ноября. Эта команда – одна из самых неблагополучных в Суперлиге. Богатым финансовым положением похвастать не может, да ещё и не повезло с погодой на старте сезона: в день игры в Кирове шёл дождь, и сыграть на льду не было возможности. За это клуб оштрафовали на 100 тысяч рублей.

В общем, сейчас «Родину» нельзя отнести к фаворитам чемпионата. Но это команда с давними традициями, когда-то её болельщики были одними из лучших в России. Вот и сейчас они пришли на трибуны в допустимом количестве и поддерживали команду как могли.

Иркутяне повели в два мяча – отличились Максим Семёнов и Кристофер Фагерстрём. Погода не лучшая – снег и ветер, качество льда тоже не очень. На 27-й минуте «Родина» сокращает отставание, но иркутяне снова выходят вперёд: дубль делает Максим Семеёнов. И к перерыву счёт на табло 1:3, впереди «Байкал-Энергия».

Во втором тайме гости продолжают отрываться и доводят счёт до 1:6. И тут «Родина» меняет вратаря. Помогла ли хозяевам эта мера или что-то другое, но они стали стремительно сокращать отставание. За три минуты до конца игры счёт становится 4:6. Но созданного преимущества «Байкал-
Энергии» достаточно, чтобы выиграть. Иркутская команда зарабатывает три очка, но при этом и несёт потери. В этом матче получили травмы ведущие игроки команды Игорь Вассерман и Андрей Прокопьев, капитан «Байкал-Энергии». О серьёзности травм будет известно позднее, но тренер Евгений Хвалько после матча призвал всех игроков быть сдержаннее:

– Я бы хотел призвать всех, кто присутствует на хоккейном поле, чувствовать ответственность, что бы там ни происходило. Такие травмы на самом деле неслучайны. И нужно относиться к здоровью игроков более бережно всем, кто участвует в матче. Что касается игры, то здесь всё просто: тяжёлый лёд, шёл снег. Всё уже давно изобретено: в такую погоду игра идёт через верховые передачи. Мы сегодня были очень самоотверженны в единоборствах, забили свои мячи и выиграли.

Болельщиков наконец пустят

Расскажем подробнее о том, на каких условиях будут пускать зрителей. Ледовым дворцом «Байкал» были получены рекомендации областного Роспотребнадзора по проведению матчей Чемпионата России, которые допускают заполняемость трибун не более 25% от их вместимости. Для Ледового дворца «Байкал» это 1500 зрителей.

При этом является обязательным наличие у всех зрителей в возрасте от 18 лет и старше, а также обслуживающего персонала QR-кода, подтверждающего завершённую вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или ранее перенесённое заболевание.

Для подтверждения принадлежности QR-кода на входе также необходимо предъявить паспорт – это второе обязательное условие прохода в Ледовый дворец.

Реализация билетов на четыре оставшихся в этом году матча начинается 17 ноября. Старт продаж дан в 15 часов – одновременно как в кассах Ледового дворца «Байкал», так и на билетном сайте.

Будут доступны места в центральных секторах стоимостью 300 рублей. При этом, как и в прошлом году, граждане, имеющие право на получение льгот, смогут приобрести билеты дешевле. Это пенсионеры по возрасту, инвалиды, дети в возрасте до 14 лет.

Льготные билеты можно приобрести только в кассе Ледового дворца при предъявлении правоустанавливающих документов. Режим работы кассы: с 15 до 20 часов, за исключением двух выходных дней 20 и 27 ноября – с 10 до 16 часов.

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» будет сыграно четыре матча подряд. 20 ноября «Байкал-Энергия» будет принимать мурманский «Мурман», 23 ноября сыграет с архангельским «Водником», 27 ноября встретится с новосибирским «Сибсельмашем», 30 ноября – с кемеровским «Кузбассом».

Рауан Исалиев открыл счет в матчах с «Динамо Ак Барс» и «Строитель».