Баскетбольные горки

В первом матче за полминуты до конца первой четверти на табло горело 7:26, во втором, через сутки, через такой же промежуток игрового времени — 21:6. Это при том, что встречались одни и те же соперники, а на кону было третье место в группе и попадание на втором этапе в число шести лучших команд турнира. Вот такой он непредсказуемый, баскетбол в Суперлиге-2 российского чемпионата!

Вышеуказанные матчи прошли на площадке иркутского Дворца спорта — местный «Иркут» принимал «АлтайБаскет». Осенью два этих коллектива выясняли отношения в Барнауле и тогда поделили победы. С одинаковыми показателями соперники подошли и к заключительным встречам первого этапа в Иркутске (по 13 выигранных матчей). Небольшое преимущество, впрочем, за счёт более значимой победы, было у алтайцев — плюс 3 очка.

На своей площадке иркутяне в дебюте первой игры выглядели просто ахово — не получалось буквально всё. Дав оппонентам уже на старте почти два десятка очков гандикапа, хозяева потом как могли пытались исправить ситуацию. За две минуты до финальной сирены им удалось почти догнать гостей — 64:67. Но концовка осталась за «АлтайБаскетом» — 64:71. Победить в последнем матче теперь нужно было с разницей в 11 очков...

Чудесное преображение, случившееся с «Иркутом» на следующий день, позволяло команде держать разрыв в 11—13 очков в свою пользу на протяжении всей игры. Последний раз алтайцев выпустили «за рамки» на 4-й минуте четвёртой четверти — 61:51. Но в этот раз в решающий момент удача не покинула сибиряков. Итог — 74:59. И стало быть, на втором этапе чемпионата «Иркут» будет играть с тремя лучшими командами группы Б. Первые матчи уже на этой неделе — 8 и 9 февраля: на берега Ангары пожалует магнитогорское «Динамо».