В Иркутской области Год культуры отметят фестивалями и гастролями Театра на Таганке

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко утвердил региональный план мероприятий в рамках Года культуры, который в 2014 году проводится в Российской Федерации. Глава региона подписал распоряжение, в соответствие с которым органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области рекомендовано принять участие в реализации плана. Как сообщает пресс-служба регионального правительства,в области запланировано проведение мероприятий международного, всероссийского и межрегионального уровня. В мае 2014 года в регионе стартует IV международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», в июне состоится IV международный фестиваль «Подиум ЭТНО. «Содружество».

Кроме того, в июле Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов будет принимать ежегодную конференцию международного комитета литературных музеев международного союза музеев «Писатель, композитор, музей и проблемы окружающей среды», в июле-августе на Байкале пройдет III международный фестиваль песенного фольклора.

В сентябре традиционно в Иркутске откроются IX международный музыкальный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале» и XIII Байкальский международный кинофестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа». В рамках всероссийских мероприятий пройдут III фестиваль народной музыки «Байкальские струны», фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока», литературные вечера «Этим летом в Иркутске», Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

В апреле для жителей региона в рамках совместного проекта Государственного исторического музея, Иркутского областного краеведческого музея и скульптора Даши Намдакова откроется выставка «Кочевник. Воспоминания о будущем». Большим праздником для иркутян станут гастроли Театра на Таганке со спектаклем «Нет лет» по стихам Евгения Евтушенко. Иркутский областной театр – студия «Театр Пилигримов» планирует запустить творческий проект по совместной постановке спектаклей с Мариинским театром из Санкт-Петербурга. Также в течение года в Приангарье запланированы Гастроли Государственного академического Малого театра России под руководством Юрия Соломина. В октябре Черемховский драматический театр выступит организатором межрегионального театрального фестиваля провинциальных театров «Театральная провинция» памяти В.П. Гуркина.

В рамках года культуры предусмотрен комплекс мероприятий по поддержке муниципальных учреждений, включенных в государственную программу Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2018 годы. В частности, из областного бюджета муниципальным учреждениям культуры, социально ориентированным некоммерческим организациям для осуществления деятельности в сфере культуры и искусства, будет предоставлена субсидия. Одаренным детям и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства будет назначена стипендия губернатора региона, а преподаватели, подготовившие стипендиатов губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства будут удостоены премий губернатора Иркутской. Кроме того, работники государственных учреждений культуры Иркутской области и муниципальных учреждений культуры за личный трудовой вклад в обеспечение эффективной деятельности учреждений культуры также будут удостоены премии губернатора Иркутской области.

На территории региона продолжится реализация областных мероприятий Пасхального фестиваля, акций «Ночь в музее», музейного фестиваля «Маевка-2014», фестиваля любительских театров «Сибирская рампа», научно – практическая конференции «Иннокентьевские чтения», мероприятий областных государственных учреждений культуры в муниципальных образованиях Иркутской области «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

В 2014 году в Иркутской области будут продолжены модернизация материально – технической базы домов культуры муниципальных образований Иркутской области путем обновления состава участников ДЦП «100 модельных домов культуры Приангарью», развитие публичных центров правовой, деловой и социально значимой информации центральных районных библиотек Иркутской области. Планируется завершить строительства и ввод в эксплуатацию клуба на 150 мест в поселке Одинск Ангарского района Иркутской области.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области планирует завершить реставрацию памятника «Усадьбы А.Н. Гиндина» и продолжить работы по воссозданию объекта культурного наследия Иркутской области Парка усадьбы В.П. Сукачева.

Популярные материалы по тегам новости: