Омбудсмен Иркутской области обратился к губернатору с просьбой закрыть психиатрическую больницу в Боханском районе

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко с просьбой принять меры для скорейшего прекращения деятельности филиала областной психиатрической больницы №2 в селе Александровское Боханского района и решения вопроса по трудоустройству занятых там работников. Как сообщает аппарат омбудсмена, условия, в которых находится около 500 пациентов, в том числе, граждан с тяжелыми нарушениями умственной деятельности, уполномоченный назвал антигуманными. По оценке Валерия Лукина, организация лечения больных не отвечает требованиям федерального закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», допускаются грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

В том числе, камеры бывшей тюрьмы, приспособленные под палаты, переполнены, отсутствую нормальные душевые и туалетные комнаты, стены в отдельных палатах поражены грибком и т.д. Речь идет о массовом и грубом нарушении прав и свобод граждан, страдающих психическими расстройствами и находящихся на лечении в данном учреждении здравоохранения, в связи с чем эксплуатация указанного учреждения создает реальную угрозу жизни и здоровью пациентов.

Ранее уполномоченный направлял обращения в прокуратуру Иркутской области с просьбой о закрытии филиала, которое было перенаправлено для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, и уже оттуда Валерий Лукин получил ответ, что «Несмотря на наличие отрицательного санитарно-эпидемиологического заключения и отсутствие лицензии на медицинскую деятельность, учредителем (министерство здравоохранения) не предпринимались никакие действия по прекращению незаконной медицинской деятельности».
«На основании вышеизложенного, учитывая особую актуальность решения данной проблемы, прошу рассмотреть вопрос о подготовке и реализации специального постановления правительства Иркутской области «О закрытии филиала областной психиатрической больницы № 2 в селе Александровское, Боханского района». Кроме того, при решении вопроса о прекращении деятельности филиала, необходимо решить проблему трудоустройства около 200 работников обслуживающего персонала, учитывая то, что данное учреждение в селе Александровское, по существу, является градообразующим», – сообщил в письме к губернатору Валерий Лукин.

Популярные материалы по тегам новости: