В Иркутской области за неделю более 12 тыс. человек обратились в больницы с симптомами ОРВИ

В Иркутской области за прошлую неделю с симптомами ОРВИ за медицинской помощью обратились более 12 тыс. человек, в том числе 4 тыс. иркутян. Около 70% заболевших – дети. Как сообщили "Байкал Инфо" в Роспотребнадзоре, количество случаев заболеваемости находится на уровне прошлого года. Прогнозируется, что пик заболеваемости придется на октябрь и декабрь, как и в 2009 году. Случаев гриппа пока зарегистрировано не было.

В Иркутскую область завезли 110 тыс. доз вакцины, содержащей штаммы сезонного гриппа и гриппа H1N1 (так называемого "свиного гриппа"). Всего за осенне-зимний период в область доставят 500 тыс. доз вакцины. В этом году планируется поставить прививки не менее чем 20% населения. В первую очередь бесплатные прививки поставят людям, попадающим в особую группу риска, – детям, медперсоналу, работникам торговли, образовательных учреждений и коммунально-хозяйственных предприятий, а также страдающим хроническими заболеваниями. Остальные смогут приобрести вакцину в аптеке или поликлинике, поставить самостоятельно или обратиться к медикам. В зависимости от места производства цена вакцины колеблется от 100 до 300 рублей.

Врачи советуют, помимо прививок, принимать и другие меры профилактики сезонного гриппа – употреблять витамины, заниматься спортом и тепло одеваться.
Людмила Заусаева