В Иркутске завершена подготовка инженерных коммуникаций и многоквартирных домов к зиме

Байкал Инфо , 09/12/2013 - 12:30 , ЖКХ , #Иркутск

В начале декабря 2013 года завершена подготовка основных инженерных коммуникаций и многоквартирных домов Иркутска к работе в зимних условиях. Как сообщает пресс-служба городской администрации, по итогам этой работы получен паспорт готовности Иркутска к отопительному сезону 2013-2014 гг. Данный документ получен после проверки готовности, проведенной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Во время проверки смотрели наличие плана действий при ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций; программы проведения проверки готовности к отопительному сезону и утвержденных составов комиссии по оценке готовности к отопительному сезону теплоснабжающих и теплосетевых организаций и т.д.

Дополнительно было проверено наличие системы мониторинга состояния системы теплоснабжения, а также механизма оперативно-диспетчерского управления системой (система мониторинга состояния системы теплоснабжения создана и функционирует в УТС Н-И ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго»); также выяснили, какие меры предпринимает администрация Иркутска по выявлению бесхозных объектов в сфере тепло-водоснабжения и водоотведения.

Напомним, мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимнем периоде выполнялись на всех предприятиях жилищно-коммунального хозяйства города. Для надежного теплоснабжения на территории города проведены работы по переводу на централизованное теплоснабжение потребителей от двух угольных котельных малой мощности; на пяти муниципальных котельных проведен капитальный ремонт оборудования. В период подготовки к отопительному сезону выполнены работы по подготовке сетей и оборудования на 597,43 км, в том числе муниципальных – 363,08 км. Выполнены работы по капитальному ремонту и замене сетей теплоснабжения - 4,5 км.

В рамках подготовки к работе в зимних условиях сетей водоснабжения и водоотведения проведены работы на 790,5 км сетей водоснабжения и сетей водоотведения – 766,08 км, в том числе, замено 4,2 км сетей водопровода и 0,5 км сетей канализации. За счет средств бюджета города в 2013 году построено 6,2 км сетей водоснабжения с установкой пожарных гидрантов и водоразборных колонок в секторе индивидуальной жилой застройки. Кроме того выполнены работы по капитальному ремонту и строительству сетей наружного освещения на 100 улицах города. Выполнены работы по подготовке к работе в зимних условиях сетей электроснабжения – 5523,40 км и 1692 ед. трансформаторных подстанций, в том числе, проведены работы по замене 65,9 км сетей, текущему и капитальному ремонту - 285 ед. трансформаторных подстанций.

Все многоквартирные дома (7810 ед.) получили паспорта готовности к отопительному сезону. За счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного бюджета и бюджета города Иркутска завершены работы по выборочному капитальному ремонту 16 многоквартирных домов. Кроме того, в рамках городской программы «Капитальный ремонт жилищного фонда города Иркутска на 2013-2017 гг.» также выполнены работы по выборочному капитальному ремонту 83 многоквартирных домов.

Все объекты социально-культурной сферы города допущены к эксплуатации в зимний период 2013-2014 гг. На 104 объектах, находящихся в собственности муниципалитета, проведены работы по утеплению зданий (замена окон и дверей) и на 63 объектах установлено погодоведомое оборудование. Всего на территории города Иркутска расположено 790 объектов социально-культурной сферы. Из них в муниципальной собственности – 283 объекта, остальные – в федеральной и областной собственности.